МЧС усилило профилактику пожаров в жилом секторе

1848
Фото: Gov

В МЧС проведен брифинг по пожарной безопасности в жилом секторе, передает DKNews.kz.

В Центре стратегического планирования и оперативного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям состоялся брифинг на тему «Пожарная безопасность в жилом секторе в отопительный период». Спикером выступил заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Аскар Тулешев.

МЧС Казахстана продолжает повсеместную усиленную работу по предотвращению пожаров в отопительный период. Профилактические мероприятия ведутся непрерывно на протяжении всего периода его прохождения. Главная цель нашей работы – снижение количества пожаров в жилом секторе и недопущение гибели людей.

По стране проведены масштабные профилактические акции «Месячник пожарной безопасности», «Безопасная печь», «Чистый дымоход», «Рука помощи».

С участием местных исполнительных органов, волонтеров, средств массовой информации и общественности проведен комплекс мероприятий, включающий подворовые обходы, рейды, беседы, инструктажи, интерактивные мероприятия, практические тренировки и адресную помощь населению.

На учете МЧС находятся 108 тысяч жилых домов социально уязвимых слоёв населения, а также более 225 тысяч многодетных семей. Им оказывается содействие по приведению домов в пожаробезопасное состояние. Так, совместно с акиматами и волонтерами в более 2,5 тысячах домов приведено в исправное состояние печное отопление, очищено свыше 12 тысяч дымоходов, в 2,3 тысячах домах проведены работы по ремонту систем электроснабжения. 

Активно продолжается работа по установке в жилых домах датчиков опасной концентрации газа и продуктов горения. Уже установлено более 39 тысяч датчиков.

Всего с начала отопительного сезона подворовыми обходами охвачено свыше 1,3 млн домов с автономными системами отопления, с жителями проведены инструктажи по мерам безопасности. 

Выявленные нарушения требований пожарной безопасности доводятся до жильцов и рекомендуются к устранению. В ходе профилактических рейдов в пожаробезопасное состояние приведено свыше 110 тыс. домов. 

Разъяснительная работа с гражданами ведется также через СМИ и социальные сети. Так, республиканский челлендж по пожарной безопасности #Өзіңненбаста подхватили отечественные «звезды» шоу-бизнеса и спорта. 

С 2025 года по инициативе Главы МЧС реализуется программа «Ауыл құтқарушылары», направленная на повышение уровня пожарной безопасности в сельских местности. Во взаимодействии с акиматами и инициативными гражданами уже создано 154 новых добровольных пунктов пожаротушения, оснащенных необходимым оборудованием и средствами связи. В течение 2025 года добровольцами самостоятельно ликвидировано свыше 700 загораний и пожаров.

Проводимые профилактические мероприятия показывают свою эффективность.

В текущем отопительном периоде зафиксировано снижение количества пожаров в жилом секторе, а также сокращение числа погибших и травмированных.

Всего с начала текущего отопительного сезона (1 октября 2025 года) зарегистрировано 1 889 пожаров, что на 12% ниже показателей прошлого сезона.

МЧС продолжит профилактическую работу в течение всего сезона и призывает всех граждан проявить ответственность, соблюдать меры пожарной безопасности.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -