В честь Международного дня семьи в Казахстане прошёл семинар для государственных служащих по инициативе исполняющего обязанности Уполномоченного по этике Министерства экологии и природных ресурсов Дастана Шименбаева и Уполномоченного по этике Министерства юстиции Алмы Сыдыковой, передает DKNews.kz.

Мероприятие было направлено на:
- укрепление института семьи среди госслужащих;
- профилактику актуальных вызовов в воспитании;
- повышение правовой культуры.
Экспертная дискуссия и ключевые темы
Для участников была организована содержательная экспертная дискуссия. Выступления строились по трём основным направлениям:
- Психологический климат в семье — руководитель отдела Центра поддержки института семьи «Жанұя» Нагима Эсенбаевна Бексултанова подчеркнула значимость здорового эмоционального фона в семье.
- Профилактика деструктивных религиозных течений — главный эксперт Комитета по делам религий Министерства культуры и информации Миргуль Сатбаевна Калабаева отметила необходимость защиты госслужащих и членов их семей от негативного идеологического влияния и укрепления светских принципов в обществе.
- Современные социальные вызовы — обсуждались рост уровня разводов, лудомания, наркомания и подростковые суициды, акцентировалось внимание на профилактических мерах и укреплении семейных ценностей.
Итоги семинара
Участники отметили актуальность повышения правовой и воспитательной культуры среди государственных служащих. Мероприятие способствовало обмену опытом и обсуждению эффективных методов укрепления института семьи, а также профилактики социальных рисков в семье.


