Аружан Саин об эвакуации детей из Ирака

9207



Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин прокомментировала возвращение 14 казахстанских детей на родину из Ирака и выразила благодарность всем, кто принимал в этом участие, передает Tengrinews.kz. 

"Это ... это все очень трудно передать словами... детям не место на войне, и не место вообще войне в нашем мире. (...) Это был очень не простой перелет. Врачам, экипажу, дипломатам, и всем низкий поклон, все старались сделать так, чтобы дети чувствовали себя защищенными, хотя ... после расставаний с мамами, детям было так тяжело... 

Старшие, не смотря на это, летели более спокойно, с надеждой, они хоть знали когда-то мирную жизнь, и что их ждут близкие, родные люди. Они так устали от той жизни. Детям не место ни на войне, ни в тюрьме... А малыши, они провели большую часть жизни в тюрьмах с мамами, они были очень напуганы, не знали, или не помнили ничего вне их стен...

Детки хоть на какое-то время отвлекались на игры, на игрушки, разукраски, но все равно, это невыносимо больно ...", - написала Аружан Саин в своем Instagram.

По ее словам, ей стало немного легче уже в аэропорту, где детей встретили бабушки, дедушки, дяди и тети.

"Они их обнимали, целовали, прижимали к себе.  Как будто не верили, что это происходит - так долго искали, ждали, возвращали своих. Затем отвезли деток в центр, где их ждали врачи, психологи, все службы были подключены. 

Сегодня была в центре с утра, где уже явно полегче детям, их искупали, все поспали, покушали. Все очень организовано, спасибо всем, кто окружил заботой, теплом наших деток!", - отметила уполномоченный по правам ребенка. 

В заключении Аружан Саин написала, что за месяц подготовки операции была проделана титаническая работа со стороны спец-служб, дипломатов, международных организаций. 

"Мы получили еще один важный опыт. Все дети из 14-ти, первоначально обозначенного количества, не остались в Ираке, все вернулись. Хотя могло быть по другому, но все сложилось. Это высокий уровень дипломатии, учитывая, что переговоры велись с органами правосудия, Правительства и правоохранительными органами Ирака. (...) Спасибо всем, кто проводит эту труднейшую работу - МИДу, нашим дипломатам - очень неравнодушным людям и настоящим профессионалам, сотрудникам комитета национальной безопасности, правительству, МОН, команде Unisef, Минздраву и всем всем", - написала Аружан Саин.

Напомним, Казахстан эвакуировал из Ирака 14 детей. Они находились в иракской тюрьме со своими матерями, отбывающими наказание за причастность к террористической деятельности.


Фото МИД РК

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -