Безопасность в горах Алматы усиливают новыми технологиями. На ледниковых озерах Иле-Алатау установили автоматизированные системы мониторинга селевой обстановки и модульные дома, а диспетчерский пункт «Медео» прошел реновацию, передает DKNews.kz.
Об итогах совместных проектов государства и бизнеса сообщили во время церемонии в Универсальном спасательном подразделении №23 ДЧС Алматы. В мероприятии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Чингис Аринов и аким города Дархан Сатыбалды.
Бизнес подключился к безопасности Алматы
На церемонии наградили представителей бизнеса, общественности и международных организаций, которые помогают органам гражданской защиты.
Чингис Аринов поблагодарил партнеров за участие в проектах, направленных на повышение безопасности населения и укрепление инфраструктуры МЧС.
За вклад в развитие системы гражданской защиты участникам сотрудничества вручили ведомственные награды и благодарственные письма.
Что сделали в горах
Одним из ключевых направлений сотрудничества стала горная территория Алматы, где селевые риски требуют постоянного контроля.
При участии бизнес-сообщества реализовали сразу несколько проектов:
- на ледниковых озерах Иле-Алатау установили модульные дома;
- появились автоматизированные системы мониторинга селевой обстановки;
- завершилась реновация диспетчерского пункта «Медео»;
- для сотрудников МЧС предусмотрели место отдыха на территории Shymbulak Resort Hotel.
Особое значение имеют системы автоматизированного мониторинга. Они позволяют усилить наблюдение за обстановкой в высокогорье, где состояние ледниковых озер напрямую связано с селевой безопасностью Алматы.
Зачем Алматы новые системы мониторинга
Город расположен у подножия Заилийского Алатау, поэтому контроль горных водоемов остается одним из элементов защиты мегаполиса от природных угроз.
Модернизация инфраструктуры в горах дает спасательным службам дополнительные возможности для наблюдения за потенциально опасными участками и работы непосредственно в высокогорной зоне.
Модульные дома, в свою очередь, улучшают условия для специалистов, которым приходится находиться вдали от городской инфраструктуры.
Государство и бизнес объединяют ресурсы
Проекты показывают еще один тренд — частный сектор все активнее подключается к развитию инфраструктуры гражданской защиты.
Для Алматы такая модель позволяет привлекать дополнительные ресурсы к задачам, которые напрямую влияют на безопасность жителей и туристов.
В этом случае сотрудничество охватило не только техническое оснащение, но и инфраструктуру для сотрудников спасательных подразделений.