Абаев высказался о продлении карантина и поддержке казахстанцев

5115

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев рассказал, что правительство готовит план по исполнению поручения Касым-Жомарта Токаева, передает zakon.kz.

Правительство готовит план реализации поручений Президента. Как только он будет отработан, каждый профильный орган даст исчерпывающие разъяснения по своему направлению. То есть, будут даны конкретные инструкции как, где, в каком порядке можно получить помощь от государства. Сейчас эти механизмы прорабатываются. Не нужно переживать, что кто-то не успеет. Помощь дойдет до каждого, государство никого не оставит в беде, - заверил Абаев.

Он отметил, что меры поддержки были сформированы из реальных запросов граждан. По его словам, несмотря на разность, в сложные минуты казахстанцы едины. Слова – "биз биргемиз" не просто красивый слоган, а жизненное кредо, которое неоднократно помогало казахстанскому народу преодолеть сложности.

Рано говорить о продлении карантина, но мы должны быть готовы к развитию разных сценариев, - добавил министр.

Накануне, 31 марта, в эфире государственного телевидения Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением. Речь шла об антикризисных мерах государства в экономике и социальной сфере в условиях ЧП. Президент рассказал об индексации пенсий и пособий, включая АСП на 10 процентов в годовом выражении. О том, что порядка 3 млн казахстанцев получат 42 500 тенге. К старому списку добавятся самозанятые и те, кто работал неофициально. Также он заявил, что бесплатную медицинскую помощь в системе ОСМС продлят до 1 июля.

В Казахстане с 16 марта действует режим ЧП из-за пандемии коронавируса. На 17:35 1 апреля зарегистрировано 372 случая заболевания в коронавирусом. Из них вылечились 26 человек, скончались трое.



Фото : кадр из видео

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -