Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев неоднократно отмечал, что для людей с инвалидностью нужно создать максимально доступную среду, чтобы они могли беспрепятственно входить в здания, передвигаться по городу и чувствовать себя в безопасности.
На прошедшем селекторном совещании он выслушал представителей профильных ведомств, общественников и обсудил с ними решение актуальных вопросов.
На сегодня в области проживает 46 356 людей с особыми потребностями, из них 6629 детей. По данным управления занятости и социальных программ, в этом году социальная помощь будет оказана 9900 инвалидам на общую сумму 1,5 млрд. тенге.

С 1 января 2020 года запущен Портал социальных услуг, через который можно заказать 24 из 54 видов технических средств реабилитации и специальные социальные услуги в государственных учреждениях. В следующем года будут включены услуги по предоставлению протезно-ортопедических и гигиенических средств, инвалидных колясок, услуги индивидуальных помощников, специалистов жестового языка и санаторно-курортное лечение.
На портале зарегистрированы 18 государственных и 5 неправительственных организаций области. Однако не у всех инвалидов есть смартфоны и компьютеры. В этой связи предлагается привлечь волонтеров, обеспечить их планшетами или ноутбуками, чтобы они помогли людям с особыми потребностями изучить Портал социальных услуг.
Соответствующее поручение акимам районов и областного центра дал Бердибек Сапарбаев.
Из 6629 особенных детей 659 с нарушением опорно-двигательного аппарата и 1813 с болезнями нервной системы нуждаются в реабилитации.
Центры реабилитации и адаптации для детей в городе Таразе, в Жамбылском, Шуском, Кордайском, Меркенском районах были открыты за счет государственных средств.
В Жуалынском районе и в районе Т.Рыскулова такие центры были открыты в рамках госзаказа в сотрудничестве с неправительственными организациями. В этих районах Центры расположены в арендных помещениях из-за чего не созданы все необходимые условия. Бердибек Сапарбаев акимам двух районов поручил найти подходящие здания.
В Таласском районе для приобретения здания для такого Центра из местного бюджета выделено 21 миллион тенге. Реабилитационные центры необходимо открыть в Байзакском (201 ребенок), в Мойынкумском (44 ребенка), в Сарысуском (100 детей) районах.
Бердибек Сапарбаев поручил акимам трех районов изыскать средства для открытия Центров в ближайшее время.
Всего, по данным профильного ведомства, в 1030 объектах социальной инфраструктуры проведена паспортизация на предмет соблюдения доступной среды для лиц с инвалидностью. Работы по адаптации завершены в 994 объектах. Надо отметить, что из них только 240 полностью адаптировано. В остальных же ограничились установкой пандуса и тактильной плитки.
Бердибек Сапарбаев поручил акимам районов и областного центра проводить работу по созданию условий для инвалидов в общественных местах и в учреждениях на должном уровне.
Не адаптированы для людей с ограниченными возможностями и остановки, тротуары, светофоры, автобусы.
- Должны создаваться все условия, что людям с особыми потребностями было комфортно жить в своем родном городе. Мы стремимся создать доступную, безбарьерную среду, в которой они могут свободно передвигаться по городу, ходить по магазинам, по театрам и по другим развлекательным местам, пользоваться общественным транспортом. А как это сделать, если элементарно через пешеходный переход невозможно пройти? - возмутился аким области.
Руководству областного центра поручено решить эти проблемы.
Выступили также и гражданские активисты. Председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Жамбылской области» Зайтжан Юлдашев отметил, что в их организацию обращаются люди с особыми потребностями, которые не могут получить выплаты в 15 000 тенге за комуслуги. Они жалуются, что call-центры не работают.
- Те, кому были назначены эти выплаты, обязательно получат. Вопрос с call-центрами также будет решен, - заверил аким области.
Председатель ОО «Молодежное общество инвалидов» Айгерим Даулетбаева сетует, что инвалиды не могут получать качественное образование. Она считает, что инклюзивное образование нужно внедрять, начиная с детских садов. Все это помогло бы в будущем им трудоустроиться, считает она.
Также детям с инвалидностью необходимо организовать и летний отдых.
- Все ваши просьбы не останутся без внимания, будут приняты меры. Вопрос занятости людей с инвалидностью очень важен. Нужно убрать все барьеры и призвать предпринимателей оказать им содействие в трудоустройстве. Инспекция труда пусть проследит, используют ли предприятия квоты для трудоустройства инвалидов, установленные местным исполнительным органом,- заключил аким области.
Кроме того, было поручено активнее вовлекать людей с инвалидностью в культурные и спортивные мероприятия.