Граждане Албании избирают парламент

31442



В Албании идет голосование на выборах в Народное собрание (однопалатный парламент). На 140-мест в высшем законодательном органе республики претендуют представители 46 политических партий и трех коалиций.

Основная борьба развернется между правящей Социалистической партией Албании премьер-министра Эди Рамы и коалицией во главе с оппозиционной Демократической партией Люльзима Баши. Рама надеется, что восьмилетний опыт его партии в правительстве обеспечит ему поддержку избирателей на новый срок.

Одним из первых после открытия участков проголосовал в Тиране албанский президент Илир Мета. Партия его супруги Моники Круемади "Социалистическое движение за интеграцию", полагают аналитики, может сыграть важную роль в формировании правящей коалиции.

Главный соперник Эди Рамы - лидер Демократической партии Люльзим Баша. Оппозиция обвиняет руководство страны в коррупции и нарушениях прав избирателей: так, больным Covid-19 голосовать запретили.

Нынешние парламентские выборы являются десятыми с 1990 года, когда в Албании была введена многопартийная система


Euronews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -