Еженедельный обзор работы Министерства просвещения РК

77232
Фото: АР

На аппаратном совещании министерства был поднят вопрос о ротации директоров школ, передает Деловой Казахстан.

Первые руководители, находящиеся на занимаемой должности семь и более лет, подлежат обязательной ротации.  На сегодня 1240 директоров государственных школ занимают руководящие должности более семи лет.  С начала года ротированы 220 директоров школ.  Планируется ротировать до октября текущего года 514 руководителей.

Асхат Аймагамбетов встретился с представителями казахстанской IT-индустрии.  Во время встречи стороны обсудили предложения по подготовке продукции, направленной на совершенствование сферы образования и обеспечение безопасности детей.  В период пандемии школьная программа была полностью оцифрована. Сегодня онлайн-уроки по более чем 12 000 тем на двух языках доступны на всех электронных устройствах.  Министр рассказал о работе по переводу школ на облачную бухгалтерию и  внедрению цифровых информационных систем.  Он также подчеркнул важность подготовки систем, позволяющих эффективно осуществлять подушевое финансирование, а также обрабатывать и анализировать данные.

На этой неделе заместитель председателя Комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения  Жомарт Карамбаев в новом выпуске «Oqu-ağartu LIVE» рассказал о промежуточных итогах спецпрограммы по привлечению лучших педагогов в регионы с дефицитом кадров. По итогам первой недели 1088 учителей подали заявки для участия в конкурсе. Приём документов продлится до 21 июля 2022 года. Перечень необходимых документов размещен в информационных ресурсах местных исполнительных органов и НИШ.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -