Особенности начавшегося в Казахстане осеннего призыва на срочную воинскую службу

83230

В очередном выпуске Online-брифинга Министерства обороны заместитель начальника Департамента организационно-мобилизационной работы полковник Азамат Дусимов рассказывает об особенностях начавшегося в Казахстане осеннего призыва на срочную воинскую службу, передает Деловой Казахстан.

Добрый день в эфире онлайн-брифинг Министерства обороны. В сентябре в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 4 марта 2022 года начался осенний призыв на срочную воинскую службу. Городские и районные призывные комиссии приступили к работе. Об особенностях осенней призывной кампании нам расскажет заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан полковник Дусимов Азамат Хабибулович.

- Здравствуйте. Сколько военнослужащих срочной службы планируется призвать в ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований?

- Как Вы знаете, ежегодный призыв проводится осенью и весной. Общее количество в этом году запланировано более 35 000 призвать в ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований. из них текущей осенью у нас запланировано около 8000 человек призвать в Вооруженные силы, более 6000 в Национальную гвардию, более 3000 – в Пограничные войска, около 300 человек в Министерство по чрезвычайным ситуациям и около 100 – в Службу государственной охраны планируется призвать в текущем году.

- С какими основными проблемами сталкиваются местные органы военного управления в процессе призывной кампании и насколько улучшилась работа местных органов военного управления в процессе подготовки призывной кампании по сравнению с предыдущей?

- Из анализа прошлого года у нас есть определенные наработки. Текущей весной мы провели анализ и выявили ряд проблем. особенно в местных органах военного управления возникают проблемы по розыску и доставке призывников, а также отсутствие узких врачей-специалистов, таких как окулист, невропатолог, фтизиатр и др. В некоторых регионах эту проблему решали откомандированием врачей-специалистов из областных медицинских центров. В принципе в текущем году осенью по докладам первых руководителей эта проблема решена.

- Розыском призывников кто занимается? Военнослужащие Вооруженных сил?

- В средствах массовой информации много писали, что представители местных органов военного управления, но это заблуждение. В соответствии с действующим законодательством организация призыва возложена на местные исполнительные органы. На местные органы военного управления возложены только учет и оповещение призывников. В случае невозможности оповещения призывников материалы передаются соответствующим органам внутренних дел. На законодательном уровне ответственность за розыск и доставку призывников, даже порой бывает вынужденную, ответственны органы внутренних дел. К примеру за весну более 5000 призывников получили повестки и не явились. соответственно мы сформировали список призывников, направили в органы внутренних дел и они организовывали их розыск и доставку.

- По каким причинам или жизненным обстоятельствам призывникам полагается отсрочка либо освобождение от службы?

- У нас есть законодательство – статья 35 и 36 статья закона «О воинской службе и статусе военнослужащих». Также хотел бы напомнить, что с 2020 года для граждан предоставлена государственная услуга – отсрочка и освобождение от срочной воинской службы, которую можно получить через портал электронного правительства. Не надо ходить никуда в военкомат. Если у вас есть соответствующие документы, подтверждающие, к примеру, образование, справки из учебного учреждения, по семейным обстоятельствам в случае, если один из членов семьи инвалид первой или второй группы и требует постоянного ухода, по состоянию здоровья, если в медицинском учреждении где-то на «Д» учете находился, ему будет предоставлена отсрочка. Также у нас есть освобождение. Граждане которые до достижения 27-летнего возраста им необходимо пройти медицинскую комиссию для получения военного билета – они освобождаются от призыва. От призыва освобождаются граждане проходящие специальную государственную службу, имеющие научную степень.

- Какие изменения вносятся в закон «О воинской службе и статусе военнослужащих» и какие льготы будут предусмотрены для тех, кто призван на срочную воинскую службу?

- В соответствии с поручением Главы государства Министерство обороны совместно с заинтересованными государственными органами проводит данную работу. В ряд государственных нормативных правовых актов будет вноситься ряд изменений. К примеру по инициативе Министерства обороны по согласованию с Министерством образования рассматривается вопрос предоставления льгот при поступлении в высшие учебные заведения лицам, выслужившим установленные сроки воинской службы. Также рассматривается вопрос обязательной отработки грантов. Если юноша с 18 до 27 лет призван на срочную воинскую службу, то он будет освобожден от обязательной трехгодичной отработки. Также вопрос о приостановлении кредитных обязательств на период прохождения срочной воинской службы, этот вопрос в принципе уже решен, этим преимуществом уже пользуется ряд призывников. Предусмотрены социальные выплаты по коммунальным услугам родителям военнослужащих срочной службы. Сумма будет дополнительно определена и обнародована.

- Как Вы оцениваете качественный и количественный состав призывного контингента в ходе предварительного отбора, который прошел летом этого года?

- Перед каждым призывом местные органы военного управления совместно с другими войсками и воинскими формированиями проводят предварительное изучение. С 10 июля мы приступаем к этой работе. Соответственно мы изучаем информацию по всем призывникам, где они находятся, кто окончил учебу, кто привлекался за нарушения законодательства. Мы должны объективную картину иметь. По сравнению с прошлым годом мы изучили около 79 000 призывников. В этом году план у нас стоит 85000. Соответственно есть положительная динамика в сторону улучшения призывного контингента. Уже на сегодняшний день 50% мы изучили. Эта работа будет продолжаться до конца призыва, потому что она выполняется поэтапно. Первыми у нас формируются команды для Пограничной службы КНБ. У Вооруженных сил, Национальной гвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Службы государственной охраны есть свои представители, которые занимаются изучением призывников. Не только военкомат, но и их представители изучают скрупулезно и уже направляют по командам.

- С какими основными болезнями приходится сталкиваться при проведении медицинской комиссии, и какая работа проводится по улучшению здоровья будущих призывников?

- Мы постоянно мониторим состояние здоровья призывников. К примеру в прошлом году 74 000 призывников прошли медицинскую комиссию из них 80% - годные к воинской службе, 14% освобождены по состоянию здоровья, им предоставлена отсрочка от призыва. 10% нуждаются в лечении. До осени им необходимо было поправить свое здоровье. Врачи-специалисты призывной комиссии направляют их в медучреждения по месту прикрепления. Это все бесплатно за счет государства. Основные заболевания из анализа призывной кампании – заболевания внутренних органов, неврологические заболевания и хирургические заболевания. Также есть проблемы со зрением призывников. Призывникам предоставляют отсрочку, чтобы он привел в порядок свое здоровье. Сейчас один из рассматриваемых вопросов – с 14-летнего возраста мониторить всех граждан мужского пола и в обязательном порядке ежегодно проводить скрининг, чтоб к призыву ребята были готовы 100% по состоянию здоровья.

- Спасибо Вам за познавательное интервью. Всего доброго!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -