Останки погибшего в годы Великой Отечественной войны казахского солдата были доставлены на Родину

4238

На территории пограничного пункта пропуска Урлитобе (Павлодарская область) состоялось официальное мероприятие по передаче представителям акимата Павлодарской области останков казахского солдата Ембергена Асайнова, которые были доставлены сотрудниками Генерального консульства Республики Казахстан в городе Омске. В ближайшее время они будут переданы родственникам, проживающим в Кызылординской области, для перезахоронения, передает Деловой Казахстан.

Рядовой Емберген Асайнов родился в 1900 году в Кызылординской области. В феврале 1942 года был призван на воинскую службу из Аральского района и погиб смертью храбрых в кровопролитных боях под Ленинградом.

slider

Останки советского солдата были найдены российскими поисковиками осенью 2019 года в Кировском районе Ленинградской области. 18 июня 2021 года на территории музейного комплекса воинской славы г. Омска состоялся торжественный митинг, который был организован региональной общественной организацией «Казахский национально-культурный центр». В ходе данного мероприятия официальные представители правительства Омской области, а также местные ветеранские организации с воинскими почестями передали гроб с останками солдата, а также его личные вещи представителям Генерального консульства Казахстана.

slider

Казахстанская сторона выразила искреннюю благодарность всем, кто участвовал в поиске и передаче останков казахского солдата Ембергена Асайнова для погребения на Родине.

slider
slider
slider
slider
slider

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -