Сержантский корпус: фундамент профессиональной армии

10075

Первого июля в казахстанской армии отмечается День сержанта. В этот день во всех видах Вооруженных Сил чествуют младших командиров, играющих важнейшую роль в обучении и воспитании подготовке личного состава, передает Деловой Казахстан.

Опыт современных вооруженных конфликтов  убедительно доказал, что от подготовки сержанта, его опыта, психологической устойчивости, умения организовать бой и управлять им на своем уровне зависит жизнь подчиненных и выполнение боевой задачи воинским подразделением.

В современных условиях, когда большинство боевых задач выполняется небольшими мобильными группами, работа младших командиров приобретает еще большее значение.

Казахстан первым на постсоветском пространстве стал развивать систему профессиональных сержантов. По инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева 1 июля 1996 года создан Кадетский корпус, в настоящее время реорганизованный в Военный колледж Министерства обороны.  

Введение института профессиональных сержантов позволило снизить нагрузку на офицеров, избавив их от выполнения несвойственных им обязанностей и сосредоточиться на вопросах планирования, управления и разработки тактических задач. Все рутинные мероприятия, связанные с выполнением элементов распорядка дня, а также индивидуальная подготовка солдат, их обучение и воспитание легли на плечи сержантского состава.

На сегодняшний день сержантский состав является неотъемлемой частью армии Казахстана. От профессионализма сержантов во многом зависит  боевая выучка, состояние воинской дисциплины в подразделениях и морально-боевой дух личного состава.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -