Военные Казахстана разработали собственный беспилотник

9201

Аппарат был разработан на базе Национального университета обороны.

СР

В 2020 году в Казахстане был разработан беспилотный летательный аппарат «Шагала», который по своим техническим характеристикам не уступает другим ведущим производителям беспилотной авиации других стран. Об этом сообщил заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев на брифинге в СЦК, передает Деловой Казахстан.

Тимур Дандыбаев сообщил, что Минобороны активно ведется работа по развитию военной науки. В частности, по его словам, в 2017 году учебные заведения оборонного ведомства как субъектов научной, научно-технической деятельности для участия в конкурсе на грантовые программы целевого финансирования.

«В рамках соответствующих конкурсов в 2018-2020 году наш национальный университет обороны выиграл 13 проектов и 3 научные программы. В настоящее время это все реализовано. Ярким результатом научных исследований является разработка беспилотного летательного аппарата «Шагала», который по своим техническим характеристикам не уступает другим ведущим производителям беспилотной авиации других стран», - подчеркнул вице-министр.

В данном университете, добавил он, также функционирует военно-научный взвод в составе 12 человек, который также принимает участие в различных научных исследованиях. В рамках 13 научных проектов и 3 научных программ было получено 5 патентов на изобретение и полезные модели, 22 свидетельства об авторском праве и интеллектуальной собственности, опубликовано свыше 240 научных статей в зарубежных и отечественных изданиях.

 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -