Проект «Әскери сенім»: какие обращения поступают от военнослужащих

18294

В очередном выпуске online-брифинга вы узнаете о главных событиях, произошедших в Вооруженных Силах за минувшую неделю, передает Деловой Казахстан

О новом инструменте профилактики правонарушений в армии расскажет офицер главного управления военной полиции подполковник Нурлан Тайгараев.

Месяц назад Главное управление военной полициизапустило сайт и мобильное приложение для приема информации о происшествиях в армии. Как новый инструмент помогает в борьбе с правонарушениями, а также налаживании обратной связи с военнослужащими и гражданским населением, рассказал офицер Главного управления военной полиции Вооруженных Сил подполковник НурланТайгараев.

– Расскажите, пожалуйста, о проекте «Әскерисенім». Что он из себя представляет, для кого и для чего он предназначен?

– Главным управлением военной полиции разработан интернет-сайт с мобильным приложением «Әскерисенім», предназначенные для получения сообщений о правонарушениях в Вооруженных Силах. То есть, каждый военнослужащий, члены его семьи, гражданское лицо, может скачать это мобильное приложение себе на телефон и сообщить о ставших ему известных фактах правонарушений в Вооруженных Силах.

– Вот почти уже месяц как проект был запущен, можете сказать, сколько людей в настоящее время пользуются вашим приложением?

– В  течение месяца наши военнослужащие в ходе проведения профилактических мероприятий на территории воинских частей и учреждений разъясняли военнослужащим преимущество данного приложения. По состоянию с 13 августа по 15 сентября порядка двух с половиной тысяч человек скачали и установили у себя это приложение.

– Сколько поступило жалоб и сообщений за этот период, какого характера эти обращения?

– В среднем в неделю нам поступает от 8 до 10 сообщений.  С момента реализации этой программы порядка  50  сообщений поступило. Сообщения проходят разного характера. Например, военнослужащие задают вопросы по получению материальных жилищных выплат, кого-то незаконно уволили со службы. Все эти вопросы поступают нам. К примеру, недавно к нам обратилась мать военнослужащего срочной службы, проходящего службу в Таразскомгарнизоне, по поводу того, что ее сына выписали из госпиталя. Ему там провели операцию. Командование части его ставит в наряд, но у него есть реабилитационный период, который он должен был провести. По этому факту мы сейчас разбираемся.

– Как на сегодняшний день в казахстанской армии борются с правонарушениями?

– В целях минимизации правонарушений в войсках реализуется межведомственная программа «В армии нет места преступности», в рамках которой проводятся различные, профилактические месячники, декады, акции.

К примеру, сейчас нами в войсках проводится акция «Солдатская карточка», направленная на предупреждение противоправных действий в отношении военнослужащих срочной службы, путем вымогательства денежных средств, в  том числе перевода с  банковских карточек.

Кроме того, в целях предупреждения коррупционных проявлений нами изучаются решения призывных комиссий по законности предоставления отсрочек от воинской службы.

Вместе с тем, проводится месячник по безопасности дорожного движения «Внимание – пешеход».

Я думаю, что принимаемые меры положительно отразятся на общем состоянии правопорядка, и к концу года у нас получится положительная динамика снижения преступности на 10-15%.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -