Как в Казахстане проходит осенняя призывная кампания

14988

В Казахстане до конца этого года продлится осенний призыв на срочную воинскую службу. Ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований пополнят около 17 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, передает Деловой Казахстан.

МО РК

"С 1 сентября началась призывная кампания в Казахстане. Призывные медицинские комиссии начали свою работу. Председателями призывных комиссий являются заместители акимов областей, председателями медицинских комиссий - должностные лица управления здравоохранения. Все граждане от 18 до 27 лет, у которых нет основания для освобождения от призыва и предоставления отсрочки, будут призываться в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования", - рассказал начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Сакен Жусупов.

В этом году в призывную кампанию никаких новшеств не вводили. Но с начала текущего года ведены две новые государственные услуги. Это предоставление отсрочки от призыва и освобождение от призыва - не выходя из дома, через информационную систему электронного правительства. На сегодняшний день уже 11 тысяч человек желающих. Из них около 10 тысяч получили отсрочку, остальные вообще освобождены от призыва. Эта работа продолжается.

"На сегодняшний день мы завершили комплектование Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны, приступили к комплектованию молодым пополнением Вооруженных Сил, которое планируем завершить где-то к середине ноября. Далее будем формировать команды для воинских частей и учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии", - отметил полковник Жусупов.

Всего в этом году 17 тысяч граждан пополнят ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

"В настоящее время пока преждевременно подводить результаты медицинских комиссий и всего процесса медицинского освидетельствования, так как эта работа еще продолжается. Но для понимания ситуации хотел бы привести статистику весеннего призыва. Тогда медицинское освидетельствование прошли около 80 тысяч граждан, из которых 75-80% были годны к службе, 10% получили отсрочку на излечение, то есть для продолжения лечения и около 10% вообще были освобождены от призыва по состоянию здоровья.

Основными заболеваниями, которые являются основанием для предоставления, как отсрочки, так и освобождения от призыва являются неврологические, хирургические заболевания, заболевания внутренних органов, заболевания глаза и его придатков. Такие основные заболевания, которые являются основанием для предоставления, как отсрочки, так и освобождения от призыва", - рассказал спикер.

Насчет видео с солдатом Пограничной службы, поведение которого вызвало тревогу в обществе, представитель Миноброны сказал:

"Этот ролик я тоже видел. Коллеги из Пограничной службы проводят внутреннее служебное расследование, результаты которого, я уверен, они доведут до общественности. В то же время хочу сказать, во время призыва данный гражданин был призван решением призывной комиссии в той области, откуда он призывался, и прошел медицинское освидетельствование. Никаких противопоказаний выявлено не было.

Я считаю, что если какие-то вопросы по освобождению от призыва и возникают, граждане могут однозначно обращаться в местные органы военного управления, то есть в военкоматы. Но в то же время они должны знать, что решение о призыве граждан на срочную воинскую службу принимается призывной комиссией. Если какие-то вопросы возникают, надо в обязательном порядке обращаться к председателю призывной комиссии и председателю медицинской комиссии". 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -