Эфиопия приветствует цифровое сотрудничество, налаженное с Китаем, поскольку восточноафриканская страна пытается оживить свою экономику во время пандемии COVID-19.
В четверг в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа, пресс-секретарь премьер-министра Эфиопии Абий Ахмед БилленСейюм заявила, что в начале этого месяца Эфиопия одобрила первую цифровую стратегию страны, и будет приветствовать техническую помощь из Китая.
Она сказала, что стремление Эфиопии создать цифровую экономику, хотя и требует безотлагательности из-за пандемии COVID-19, является частью более широкой экономической стратегии, в которой может принять участиеКитай.
«В рамках внутренней экономической повестки дня Эфиопии особое внимание уделяется информационно-коммуникационным технологиям как ключевому компоненту среди отраслей, которые необходимо развивать. Приверженность Китая солидарности с Африкой, особенно с Эфиопией в этой области, заслуживает высокой оценки», - сказала пресс-секретарь премьер-министра.
Сейюм отметил, что Эфиопия в настоящее время работает в партнерстве с китайским бизнесменом по электронной коммерции Джеком Ма над поставками медикаментов против COVID-19.
«Премьер-министр Абий Ахмед недавно выступил с инициативой фонда Джека Ма, одной из основных целей которого является поставка необходимых медикаментов для бортьбы с COVID-19 в африканские страны», - сказала она, добавив, что «инициатива планирует обратить вспятьраспространение COVID-19 на африканском континенте ".
В январе Эфиопия запустила ориентированную на технологии единую платформу для импорта и экспорта, получившую название Эфиопский проект электронного единого окна (eSW), чтобы облегчить общую деятельность страны по импорту и экспорту.
Восточноафриканская страна запустила eSW вскоре после того, как правительство Эфиопии установило партнерские отношения с китайским гигантом электронной коммерции AlibabaGroup для создания электронной всемирной торговой платформы (eWTP), которая, как считается, является «инициативой, меняющей правила игры» в цифровая экономика Эфиопии.
EWTP, которая была предложена Джеком Ма еще в 2016 году, предусматривает создание открытой платформы для частных предприятий и координации между международными организациями, правительствами и социальными группами, которые сосредоточены на развитии международных отношений, а также на торговле.
Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China