Байхетанская ГЭС начала работу

4354

Первые два энергоблока строящейся крупнейшей в мире гидроэлектростанции были введены в эксплуатацию в понедельник.

Гидроэлектростанция Байхетан расположена на реке Цзиньша, верхнем участке реки Янцзы на юго-западе Китая, с инвестициями в 220 миллиардов юаней (около 34,07 миллиарда долларов США). Строительство гидроэлектростанции, началось в 2017 году.

Общая установленная мощность гидроэлектростанции, составит 16 миллионов киловатт. Она будет оборудована 16 гидроагрегатами мощностью по 1 млн киловатт каждый - крупнейшей единичной мощностью в мире. По данным China Three Gorges Corporation (CTGC), построившей станцию, все блоки планируется ввести в эксплуатацию в июле 2022 года, и они будут вырабатывать в среднем более 62,4 миллиарда кВтч электроэнергии в год.

По завершении строительства Байхетан станет второй по величине гидроэлектростанцией в мире по общей установленной мощности, уступив только проекту плотины «Три ущелья» в центральной провинции Хубэй.  Ожидается, что при полной эксплуатации проект Байхетан позволит сэкономить примерно 19,68 миллиона тонн стандартного угля и сократить выбросы углекислого газа на 51,6 миллиона тонн, диоксида серы на 170 000 тонн и оксидов азота на 150 000 тонн в год.

В последние годы Китай ускорил низкоуглеродную трансформацию своей структуры энергопотребления.  Согласно официальному документу о развитии энергетики Китая, в 2019 году потребление страной чистой энергии, такой как природный газ, гидроэнергетика, атомная энергия и энергия ветра, составило 23,4 процента от общего объема потребления энергии, что на 8,9 процентных пункта больше, чем в 2012 году.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -