Национальный углеродный рынок Китая начинает онлайн-торговлю

7891

Национальный углеродный рынок Китая начал торговлю через Интернет в пятницу, что является значительным шагом, который поможет стране сократить выбросы углерода и достичь целевых показателей по выбросам, сообщило Министерство экологии и окружающей среды.

Торги начались в 9:30 на Шанхайской экологической и энергетической бирже с начальной цены квоты на выбросы углерода в 48 юаней (7,4 доллара США) за тонну.

Выбросы углерода более чем 2 000 энергетических компаний, участвующих в первой партии торгов, по оценкам, превышают 4 миллиарда тонн в год, что делает рынок крупнейшим в мире по объему охваченных выбросов парниковых газов.

Торговля углеродом - это процесс покупки и продажи разрешений на выброс углекислого газа или других парниковых газов.

Компаниям назначаются квоты на выбросы углерода, и они могут продавать излишки квот на выбросы тем, кто нуждается в дополнительных квотах на загрязнение.

Национальный рынок торговли квотами на выбросы углерода в Китае был запущен в 2017 году после пилотной операции в семи провинциальных регионах в 2011 году. Идея его запуска заключалась в изучении рыночных механизмов контроля выбросов парниковых газов.

Также ожидается, что Китай станет важной схемой для достижения цели по достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году и достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -