У Китая 2-е место в мире по стартапам стоимостью более 1 млрд USD

7044

Китай занимает второе место в мире с общим количеством 179 компаний-единорогов или стартапов стоимостью более 1 млрд долларов США на начало октября, согласно исследовательскому отчету Credit Suisse AG, Швейцарии.

По данным банка, в материковом Китае и Гонконге насчитывается в общей сложности 179 компаний-единорогов, что составляет 15 процентов от общемирового объема, а оценка этих компаний составляет 690 миллиардов долларов США, что составляет 18 процентов от общемирового объема. Одной из новых особенностей является то, что количество единорогов в отраслях искусственного интеллекта (ИИ), программного и аппаратного обеспечения и полупроводников выросло до 46, что составляет 26 процентов в глобальном масштабе.

В области автомобилестроения и механики в 2022 году были добавлены еще две компании-единорога, в результате чего общее число компаний достигло 16, а их общая стоимость составила 50,7 млрд долларов США. Быстрорастущий подсектор автомобилей на новых источниках энергии (NEV) представляет собой главное событие, поскольку продажи NEV выросли до 3,52 миллиона единиц в 2021 году с всего 8 100 единиц в 2011 году, что составляет совокупный годовой темп роста в 83 процента.

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), ожидается, что в этом году Китай продаст 6,5 млн NEV, что является рекордным показателем. Credit Suisse AG добавил, что Китай, как ожидается, достигнет годового совокупного роста продаж NEV на уровне 14% в период с 2022 по 2030 год.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -