Мегааккумулирующая электростанция заработала на северо-востоке Китая

7839

В городе Далянь на северо-востоке Китая введена в эксплуатацию первая фаза проекта мегааккумулирования энергии, сообщил его разработчик.

По данным Даляньского института химической физики (DICP) Китайской академии наук, Даляньская параллельная аккумулирующая электростанция с емкостью хранения 400 МВтч предназначена для увеличения использования экологически чистой энергии и обеспечения стабильности сети.

Коммунальное предприятие работает как «энергетический банк», сказал Ли Сяньфэн, заместитель директора DICP, добавив, что в непиковые часы электроснабжения аккумуляторы коммунального предприятия будут заряжаться от возобновляемых источников энергии, в то время как в пиковые часы электричества энергия накопленная в батареях может преобразовываться в электричество для использования.

«Учитывая неустойчивое и прерывистое производство чистой энергии, включая энергию ветра и солнца, этот проект может увеличить использование чистой энергии и обеспечить стабильность сети», — сказал Ли.

Текущая мощность электростанции может обеспечить ежедневную потребность в электроэнергии около 200 000 жителей. После завершения проекта мощность будет удвоена до 800 МВтч. Работа станции поддерживается разработанной DICP технологией накопления энергии проточной ванадиевой батареи, которая является безопасной, надежной, долговечной, пригодной для повторного использования и экологически чистой.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -