Что нового в обсуждаемой новой модели развития Китая?

14231

Руководство Китая взяло на себя новые обязательства по решению ускорить создание новой модели развития, подчеркнув роль такой модели в укреплении безопасности и стабильности Китая в условиях постоянного развития.

Обязательства были приняты на втором заседании Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) 20-го созыва во вторник днем. На заседании были подробно рассмотрены основные меры по построению модели развития страны.

Одним из приоритетных вопросов признана координация расширения внутреннего спроса и углубление структурной реформы со стороны предложения. Что касается спроса, китайское руководство призвало к скорейшему формированию полноценной системы внутреннего спроса, предприняв усилия по расширению потребительского спроса, поддерживаемого доходами, инвестиционного спроса с прогрессирующей доходностью и финансового спроса с ограничениями основного долга.

При построении новой модели развития будет учитываться наращивание стратегического научно-технического потенциала Китая. Китайское руководство призвало к более эффективному распределению ресурсов, связанных с инновациями, чтобы страна стала мировым лидером в основных научно-технических областях и пионером в передовых междисциплинарных областях.

Чтобы создать благоприятную среду для всех видов хозяйствующих субъектов, признано необходимым принять более жесткие меры против монополий и недобросовестной конкуренции, а также осуществлять правовое регулирование для содействия здоровому развитию капитала.

Следует также приложить усилия для укрепления экономических связей между городскими и сельскими районами, содействия скоординированному развитию между регионами и построения современной независимой, управляемой, безопасной, надежной и высококонкурентной промышленной системы.

Во время коллективного обсуждения  китайское руководство поставило новую модель развития на первое место в политической повестке дня страны, назвав ее стратегическим решением для обеспечения как развития, так и безопасности, а также стратегическим планом до конца столетия.  Только ускорив создание новой модели развития, Китай сможет укрепить основы своей экономики и повысить безопасность и стабильность своего развития.

И только так Китай сможет лучше выживать, конкурировать, развиваться и поддерживать свой прогресс среди всевозможных встречных ветров на пути к осуществлению великого прогресса китайской нации и превращению себя в великую современную социалистическую страну во всех отношениях.

Признавая, что предстоит пройти долгий путь, прежде чем новая модель развития будет полностью подготовлена и утверждена, китайское руководство призвало к принятию проблемно-ориентированного подхода и применению системного мышления при решении основных проблем. Следует прилагать усилия для углубления реформ, продвижения практических и институциональных инноваций, постоянного развития сильных сторон и устранения недостатков.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -