Состоялось совещание в рамках BRI по международному сотрудничеству в области снижения рисков и управления чрезвычайными ситуациями

18761

В Пекине успешно прошло первое совещание координаторов Рамочной программы международного сотрудничества "Один пояс, один путь" по снижению риска бедствий и управлению чрезвычайными ситуациями (BRIDRREM) как в онлайн, так и в офлайн режиме.

В 2023 году исполняется 10 лет инициативе «Один пояс, один путь» (ОПОП). Всеобщим стремлением международного сообщества стало достижение баланса между развитием и безопасностью и обеспечение высококачественного развития за счет высокого уровня безопасности. Растет спрос на сотрудничество со стороны всех сторон в области снижения риска бедствий и управления чрезвычайными ситуациями, что является важной частью BRI, заявил на встрече министр по чрезвычайным ситуациям Ван Сянси.

По словам Вана, Китай играет ведущую роль в разработке Устава BRIDRREM в качестве основы для его работы и постоянно укрепляет основы BRIDRREM, расширяя сотрудничество с Организацией Объединенных Наций и другими международными учреждениями и организациями, а также региональными и субрегиональными сотрудничество.

Китай готов обмениваться и делиться со всеми сторонами успешным опытом управления чрезвычайными ситуациями с китайской спецификой, а также совместно улучшать возможности снижения риска бедствий и управления чрезвычайными ситуациями, добавил Ван. Участники высоко оценили инициативу Китая по созданию BRIDRREM для улучшения глобального управления стихийными бедствиями.

Мами Мидзутори, специальный представитель Генерального секретаря ООН по снижению риска бедствий, заявил, что разработка BRIDRREM окажет мощную поддержку международным инициативам, таким как Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий на 2015–2030 годы.

Послы Пакистана, ЮАР, Саудовской Аравии, Чили и других стран, а также постоянный координатор ООН в Китае выразили свою поддержку углублению сотрудничества по управлению чрезвычайными ситуациями в рамках BRI, чтобы помочь всем сторонам эффективно реагировать на различные стихийные бедствия и аварии и постоянно повышать устойчивость к бедствиям. .

Представители органов управления чрезвычайными ситуациями Камбоджи, Монголии и других стран заявили о своей поддержке Пекинской декларации BRIDDREM и ее Устава, а также о своей готовности укреплять политическую коммуникацию и практическое двустороннее и многостороннее сотрудничество для совместного содействия развитию BRIDDREM.

Встреча была организована Министерством по чрезвычайным ситуациям Китая. В совещании по видеосвязи приняли участие представители 60 национальных и региональных органов управления чрезвычайными ситуациями из Азии, Африки, Европы, Америки и Океании, восьми международных и региональных организаций. Участники были проинформированы о последних разработках BRIDRREM и достигли предварительного согласия по Уставу BRIDRREM.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -