Инициатива «Один пояс, один путь» предлагает новую концепцию сотрудничества

11993
Фото: Синьхуа

За последнее десятилетие инициатива "Пояс и путь" (ОПОП) превратилась в обширную сеть сотрудничества, охватывающую три континента, и порождает новую концепцию многостороннего сотрудничества, заявил турецкий ученый. «Когда мы анализируем события за последнее десятилетие, BRI превратился из проекта в… создание сети сотрудничества не только в небольшом регионе, но и почти на трех континентах», — сказал Сельчук Чолакоглу, директор турецкого центра азиатско-тихоокеанских исследований.

Турецкий учёный отметил, что ярким свидетельством успеха инициативы является широкое международное участие в III Форуме международного сотрудничества «Пояса и пути», который пройдет в этом году в Пекине. «Один пояс и один путь охватывает все виды деятельности от экономического сотрудничества до сотрудничества в гуманитарных областях на трех континентах: Азии, Европе и Африке», – сказал Чолакоглу.

Помимо прошлых достижений, Чолакоглу также высоко оценил многообещающую концепцию инициативы, основанную на взаимовыгодном понимании и взаимном развитии. «Есть и другие проекты – от развития инфраструктуры до зеленого роста. Есть различные комплексные проекты, но главное – разработать новую концепцию многостороннего сотрудничества», – сказал он.

Подчеркнув решающую роль Морского Шелкового пути 21-го века и Экономического пояса Шелкового пути в содействии глобальному развитию, Чолакоглу назвал развитие инфраструктуры и транспортных связей главными направлениями. «В этом отношении Средний коридор Турции имеет пересечение и имеет некоторую совместимость и возможности для сотрудничества между средним коридором и BRI. На данный момент и Турция, и Китай имеют очень позитивную позицию по сотрудничеству в этой области», - сказал он.

Меморандум о взаимопонимании по согласованию инициатив «Один пояс, один путь» и инициативы «Средний коридор» был подписан между Турцией и Китаем в 2015 году.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -