В Гуанчжоу прошла церемония открытия V Всемирного медиа-саммита

11478
Фото: Синьхуа

Пятый Всемирный саммит СМИ (WMS) провел церемонию открытия в воскресенье утром в Гуанчжоу, столице провинции Гуандун на юге Китая.

Cаммит посвященный теме «Повышение глобального доверия, содействие развитию СМИ», собрал более 450 участников из 101 страны и региона, в том числе представителей 197 основных средств массовой информации, аналитических центров, правительственных учреждений и дипломатических миссий в Китае, а также агентств ООН и международных организаций.

Ху Хэпин, исполнительный заместитель руководителя отдела пропаганды ЦК КПК, заявил в своем выступлении, что V ВМС является грандиозным событием для мировых СМИ, и призвал средства массовой информации оставаться беспристрастными, способствовать взаимному обучению между цивилизаций и углубить прагматическое сотрудничество, чтобы внести свой вклад в мудрость и силу в построение сообщества с единой судьбой человечества и построения лучшего мира.

Фу Хуа, исполнительный председатель WMS и президент информационного агентства Синьхуа, в своем выступлении призвал средства массовой информации добиваться консенсуса и повышать уверенность в развитии, поддерживать объективность и правду для повышения доверия к СМИ, а также углублять обмены и сотрудничество, чтобы способствовать построению открытый, инклюзивный, чистый и красивый мир, в котором царит прочный мир, всеобщая безопасность и общее процветание.

На церемонии также выступили заместитель генерального секретаря ООН Мелисса Флеминг и другие гости. Они согласились, что, поскольку человечество сталкивается с множеством глобальных проблем, только путем углубления общения и укрепления сотрудничества мы сможем повысить доверие и построить общее будущее.

На церемонии открытия и пленарном заседании был обнародован документ под названием «Совместное заявление по итогам V Всемирного медиа-саммита». В ходе саммита участники обсудят вопросы человеческого развития и безопасности, новые технологические возможности и проблемы, средства массовой информации и рынок в новую эпоху, а также другие темы, представляющие общий интерес. Они также посетят ряд мест в провинциях Гуандун и Юньнань и проведут обмены мнениями.

Мероприятие, организованное агентством новостей Синьхуа и правительствами провинций Гуандун и Юньнань, пройдет со 2 по 8 декабря в городах Гуанчжоу и Куньмин.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -