Порты Синьцзяна зарегистрировали рекордный грузооборот в 2023 году

7115
Фото: Xinhua

Объем импортных и экспортных грузов через сухопутные порты Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая достиг рекордного уровня в 74,7 миллиона тонн в 2023 году, согласно данным регионального бюро торговли это на 8,6 процента больше, чем в 2022 году.

Бюро объяснило этот рост повышением эффективности таможенного оформления, уделив приоритетное внимание обеспечению бесперебойной перевозки грузовых поездов Китай-Европа. Время досмотра каждого поезда на таможне в прошлом году сократилось с 70 минут до 35 минут. Между тем, «зеленый коридор» для ускоренного таможенного оформления сельхозпродукции охватывает все восемь автодорожных портов, граничащих с Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.

Ли Сюань, заместитель директора регионального торгового бюро, заявил, что в 2024 году Синьцзян продолжит совершенствовать функции порта, чтобы повысить эффективность торговли грузами, способствовать строительству «умного порта», а также углубить обмены и сотрудничество по портовым вопросам с соседними странами.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -