Премию дружбы вручили иностранным специалистам в Китае

6735
Фото: Xinhua

Китай является динамичной страной, полной возможностей, предоставляющей широкое пространство для работы и достижений иностранным талантам. Это мнение специалистов, получивших Премию дружбы правительства Китая 2023 года.

Церемония награждения прошла в Доме народных собраний в Пекине, здесь 50 иностранным специалистов из 26 стран получили награды за выдающийся вклад в реформы и развитие Китая. В мероприятии, которое официально проводится с 1991 года, приняли участие около 1900 иностранцев из более чем 80 стран и регионов.

Среди лауреатов премии 2023 года Саулебек Кабылбеков, казахстанский офтальмолог из офтальмологической больницы Дацин провинции Хэйлунцзян, переехавший в Китай в 1998 году. "За 25 лет я вылечил 200 000 китайских пациентов от глазных заболеваний. "Я удостоен Премии дружбы правительства Китая, что является больше, чем признанием моей работы; это подтверждение дружбы между Китаем и Казахстаном", - сказал Кабылбеков, добавив, что он готов лечить китайских пациентов и вносить новый вклад в дружбу между двумя странами.

Эрик Солхейм, норвежский эксперт и бывший заместитель генерального секретаря ООН, сказал, что за эти годы он стал свидетелем великих достижений Китая в строительстве экологической цивилизации. Он также сказал, что награда подчеркивает важность солидарности и сотрудничества между странами перед лицом глобальных проблем. «Основа прочного партнерства лежит в двух фундаментальных принципах: уважение друг к другу и диалог между цивилизациями. Как друзья Китая, мы постараемся следовать этому», — сказал Сольхейм.

«Китай прилагает огромные усилия для привлечения иностранных талантов. Он и в будущем будет оставаться привлекательным для лучших талантов мира, при условии, что будет создавать возможности для успешного международного сотрудничества», — сказал Ивон Мари Эффлам Ле Махо, французский эксперт по биоразнообразию и член Французской академии наук. "Я планирую укреплять сотрудничество с моими китайскими коллегами. Они, на мой взгляд, уже достигли превосходного научного уровня", - сказал Махо.

«В будущем Китай станет очень популярным местом для представителей различных профессий», - сказала проректор Нью-Йоркского университета в Шанхае Джоанна Уэйли-Коэн. «Чем больше людей приезжает в Китай, тем лучше они знают о Китае, потому что невозможно понять Китай, не приехав сюда лично».

Китай — это динамичная страна, полная возможностей, предоставляющая широкое пространство для иностранных экспертов и других талантов для их собственного развития, отметили лауреаты премии, добавив, что они будут продолжать активно участвовать в развитии Китая и продолжать служить мостом общения. между Китаем и остальным миром.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -