9-й форум по развитию интеллектуальных центров в рамках механизма Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества /ЦАРЭС, CAREC/ открылся в городе Урумчи /адм. центр Синьцзян-Уйгурского АР, Северо-Западный Китай/, сообщила газета "Синьцзян жибао".
Форум этого года был озаглавлен "Инновационные механизмы финансирования для содействия зеленой трансформации региона ЦАРЭС", передает Xinhua.
В центре дискуссий вопросы о том, как модели финансирования на основе "зеленой" трансформации могут способствовать развитию революционных "зеленых" технологий и инфраструктуры в Центральной Азии.
Форум был организован Институтом Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества /CAREC Institute/, который служит структурой по интеллектуальной поддержке для механизма ЦАРЭС.
Механизм ЦАРЭС был создан в 1997 году по инициативе Азиатского банка развития. В 2002 году сотрудничество было поднято на уровень министров. ЦАРЭС является одной из ключевых экономических кооперационных платформ в регионе. Ее целью является содействие социально-экономическому развитию государств-членов путем продвижения регионального сотрудничества в приоритетных областях.