Китайский рынок все чаще становится для транснациональных корпораций площадкой, где они проверяют новые технологии и бизнес-модели перед выходом на глобальный уровень.
Высокоразвитая промышленная экосистема, современная инфраструктура и сильная инновационная среда страны превращаются в важные факторы международной конкурентоспособности компаний, сообщает агентство «Синьхуа».
По словам заместителя министра коммерции КНР Лин Цзи, при выборе Китая иностранный бизнес сегодня ориентируется уже не столько на традиционные преимущества — стоимость рабочей силы и земли, — сколько на эффективные цепочки поставок, квалифицированные кадры, развитую инфраструктуру и возможности для инноваций. В результате меняется и модель присутствия международных компаний: вместо создания обособленных систем исследований, разработок и поставок они все активнее интегрируются в китайскую промышленную экосистему и сотрудничают с местными партнерами.
«Если вы добились успеха на китайском рынке, вы сможете добиться еще большего успеха в других частях мира», — привел Лин Цзи слова руководителей транснациональных компаний. По его оценке, высокая конкуренция и разнообразие потребительского спроса превратили Китай в своеобразную «тренировочную площадку» для глобального бизнеса.
Статистика показывает рост активности иностранных инвесторов. За первые семь месяцев 2026 года в Китае было создано 37 711 новых предприятий с иностранными инвестициями — на 4,4% больше, чем годом ранее. При этом объем прямых иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли увеличился на 32,7% в годовом выражении.