Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь в понедельник вновь заявил о том, что Китай решительно поддерживает мультилатерализм.
В тот день на 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН участники провели обсуждение по теме "Спорт содействует развитию и миру". На заседании китайский дипломат отметил, что Олимпийский дух всегда продвигал солидарность, дружбу, мир, а также обмены, объединение и гармоничное сосуществование разных стран и цивилизаций. Однако в настоящее время международное сообщество стоит перед лицом многих вызовов. Унилатерализм, протекционизм и буллинг наносят тяжелый удар мультилатерализму и международному праву, искусственно разжигают конфронтацию и причиняют серьезный ущерб взаимодоверию, дружбе и сотрудничеству между народами стран мира.
По его словам, выбирая между мультилатерализмом и унилатерализмом, сплоченностью и расколом, сотрудничеством и конфронтацией, прогрессом и регрессом, Китай твердо стоит на стороне мультилатерализма, на стороне большинства стран-членов ООН, на стороне справедливости и веяния времени. "У нас общий мир, общее будущее. Китай всегда будет содействовать миру во всем мире, вносить свою лепту в глобальное развитие, а также защищать международный порядок", -- подчеркнул Чжан Цзюнь.