Валютные резервы Китая выросли до 3,1785 триллиона долларов США в конце ноября, поскольку валютный рынок страны продолжал стабильно работать, как показали официальные данные в понедельник.
По данным Государственного валютного управления (SAFE), с конца октября эта сумма выросла на 50,5 миллиарда долларов, или 1,61 процента.
«Пандемия COVID-19, прогресс в разработке вакцин и ожидания в отношении денежно-кредитной и финансовой политики основных экономик способствовали снижению индекса доллара США и укреплению валют, отличных от доллара США», - сказал представитель SAFE Ван Чунин.
Ван объяснил ежемесячный рост валютных резервов совокупным эффектом пересчета валют и изменений цен на активы.
Пресс-секретарь ожидает, что валютный рынок страны останется в основном стабильным и гибким с двунаправленной волатильностью, несмотря на растущие риски на международном финансовом рынке на фоне бушующей пандемии COVID-19 и неопределенных перспектив мировой экономики.
Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China