Россия подтвердила первый случай заражения людей штаммом птичьего гриппа H5N8

11176
Как сообщили российские здравоохранительные органы, они подтвердили первый в мире случай передачи высокопатогенного штамма птичьего гриппа H5N8 от птиц людям.

В субботу главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова сообщила, что Россия доложила об этом Всемирной организации здравоохранения.

По словам Поповой, штамм H5N8 был выявлен у семерых работников одной из птицеферм в южной части России после вспышки, произошедшей там среди птицы в декабре.

Как сообщается, какое-то время работники плохо себя чувствовали, но позднее выздоровели.

Попова призвала сохранять спокойствие, подчеркнув, что признаков передачи инфекции между людьми нет.

По ее словам, дальнейшие мутации могут привести к передаче от человека человеку, но как быстро это может произойти неясно.

По словам японского эксперта по птичьему гриппу, почетного профессора Университета Тоттори Оцуки Коити, хотя птичий грипп трудно передается человеку, люди могут заразиться при вдыхании большого количества вирусных частиц.

По словам Оцуки, очень важно, чтобы работники птицеферм принимали тщательные меры, чтобы избежать вдыхания этих частиц.

Он отметил, что в настоящее время птичий грипп свирепствует в Северном полушарии, призвав усилить противовирусные меры на птицефермах.

Возможно, придется допустить, что этот вирус может передаваться от человека человеку, добавил Оцуки.

Вместе с тем, сказал профессор, он считает, что этот риск невелик, поскольку штамм H5, который наблюдается на протяжении нескольких десятилетий, за все это время так и не стал передающимся от человека человеку.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -