Когда казахстанцам разрешат ездить по Bus lane

11692
Пояснения дали в МВД. 


DKNews

Глава комитета адмполиции МВД Мурат Баймукашев на брифинге в СЦК  прокомментировал вопрос о том, когда казахстанские автомобилисты смогут ездить по специально выделенной полосе для автобусов, передает Деловой Казахстан.

Мурат Баймуканов сообщил, что вопрос использования выделенной автобусной полосы автомобилистами вне часов пик прорабатывается давно. Это делается для того, чтобы снизить нагрузку на основную дорожную сеть.

"Думаю, что население это поддерживает. Мы изучали общественное мнение, задавали эти вопросы через платформы, и получили в большей степени положительные отзывы на такие предложения", - добавил он.

При это он напомнил, что ранее этот вопрос поднимал глава государства. 

"22 апреля на совещании по вопросам социально-экономического развития Атырауской области Касым-Жомарт Токаев поручил решить вопрос использования специально выделенных автобусных полос вне часов пик и в выходные дни, как это практикуют в Москве, Стамбуле и Париже", - пояснил спикер.

По словам Баймуканова, документ дорабатывают.  

"Мы над этим еще работаем. Сейчас проект постановления находится в работе, он есть на портале. Мы будем обязательно учитывать общественное мнение. Поскольку у понятия "час пик" нет законодательно прямой нормы, так как для кого-то час пик одно время, для кого-то другое. С учетом мнения общественности мы эти вопросы проработаем и внесем консолидированное предложение на рассмотрение правительства", - резюмировал он.



Диас Оразов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -