Как роботы помогут участникам и гостям Зимней Олимпиады в Пекине

12611
Фото: Zhao Juecheng/GT

В Пекине ожидаются умные, экологически чистые Зимние Олимпийские игры, где будут широко применяться высокие технологии.

Ожидается, что технологические элементы будут играть выдающуюся роль в предстоящих Зимних Олимпийских и Паралимпийских зимних играх 2022 года в Пекине, при этом роботы, транспортные средства на новой энергии и другие высокотехнологичные продукты будут играть большую роль в обеспечении проведения мероприятий в разумной и экологически чистой среде, передает Деловой Казахстан.

В субботу вечером на Национальном крытом стадионе завершились тестовые соревнования по хоккею с шайбой. Мероприятие было частью проекта «Познакомьтесь с Пекином» - серии зимних спортивных мероприятий, целью которых является общее испытание всех систем оргкомитета перед Зимними Олимпийскими играми. Как стало известно Global Times, хоккейный матч проводился почти так же, как формальный матч на Олимпийских играх.

После предъявления сотрудникам доказательства теста на нуклеиновую кислоту COVID-19 в течение 48 часов репортерам разрешили пройти на стадион перед игрой. На разминке на стадионе были футболисты. Когда игра была близка к началу, спортсмены вернулись в раздевалку, и персонал начал готовить лед. Впоследствии, в рамках «Зимней Олимпиады высоких технологий», на площадке состоялось световое шоу. Различные узоры ритмично танцевали под бодрящую фоновую музыку.

«В основном мы изучали место проведения, оборудование, процессы, услуги и персонал. Мы надеемся, что тестовые мероприятия будут успешными как с точки зрения предотвращения вирусов, так и с точки зрения организации соревнований, чтобы гарантировать безопасность и стабильность игр», - сказал в интервью Global Times Рен Лейминг, отвечающий за работу объекта.

Технологии - это особенность предстоящих Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине. Объекты зимних Олимпийских игр в Пекине были оснащены всеми видами высокотехнологичного оборудования, чтобы обеспечить беспрепятственное проведение глобального спортивного мероприятия. Среди них - роботы, созданные для различных целей, обеспечивающие удобство и дополнительный уровень безопасности в условиях пандемии COVID-19.

Существуют роботы, которые могут измельчать кофейные зерна и помещать полученную гущу в перколятор, чтобы сварить чашку кофе всего за четыре минуты.

Другой вид роботов помогает с логистикой на стадионе. Логистический робот может перевозить до 300 кг товаров и осуществлять бесконтактную раздачу по месту проведения мероприятия. Интеллектуальный робот-путеводитель может свободно перемещаться, избегать препятствий и автоматически перезаряжаться. Самая важная цель - уменьшить прямой контакт между людьми.

Оргкомитетом была разработана комплексная политика предотвращения вирусов, чтобы гарантировать, что мероприятия будут проводиться в условиях безопасности. Все залы для соревнований являются частью замкнутого пузыря, и для входа и выхода будет действовать строгая политика предотвращения эпидемий. На аренах также есть специальная комната для тестирования нуклеиновых кислот и изолятор. На предыдущих мероприятиях по тестированию весь персонал арены был переведен в систему управления по замкнутому циклу на месяц вперед, и на каждой должности был как минимум один запасной сотрудник, который также был в управлении по замкнутому циклу. Это также будет частью стратегии предотвращения зимних Олимпийских игр.

Цай Цзиньсюй, отвечающий за координацию перевозок на Национальном крытом стадионе, сказал Global Times, что они организовали разные маршрутные автобусы для перевозки спортсменов и персонала внутри и за пределами замкнутого контура. Автобусы также имеют отдельные точки высадки. Кроме того, с прошлой субботы в центре Пекина начали раскрашивать эксклюзивные спецполосы для транспортных средств, связанных с олимпийскими мероприятиями.

Основное строительство и базовое убранство Зимней олимпийской деревни в Пекине в основном завершены. В настоящее время в селе ведутся монтаж и пуско-наладка оборудования, перестановка мебели и другие сопутствующие работы. Поселок будет готов в декабре, и к открытию готовы услуги общественного питания, услуги по эксплуатации жилья и коммерческие вспомогательные услуги.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -