Сенат принял законопроект о социальном предпринимательстве

15178
Для бизнеса предусмотрен ряд налоговых льгот.


siqnalrp.ru

Под действие законопроекта о социальном предпринимательстве попадают ряд уязвимых категорий граждан, передает Деловой Казахстан. 

По словам сенатора Ерика Султанова, будут установлены четыре четких критерия для субъектов социального предпринимательства. 

«Первое. Создание для уязвимых слоев населения не менее 50% рабочих мест от общего числа работников. Второе, производство для них товаров. Третье, реализация производимых ими товаров. Четвертый критерий предусматривает необходимость оказания соцуслуг, а также в сфере здравоохранения, образования, воспитания, культуры, спорта и экологии», - сказал он.

При этом под действие законопроекта о социальном предпринимательстве попадают ряд категорий граждан. В их числе, инвалиды, родители и другие законные представители, воспитывающие ребенка-инвалида, пенсионеры и граждане предпенсионного возраста, воспитанники детских деревень и выпускники детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 29 лет. А также лица, освобожденные тюрем, люди без определенного места жительства, родители и другие законные представители, относящиеся к малообеспеченным, многодетным или неполным семьям, а также многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка», «Куміс алка», званием «Мать-героиня» или орденами «Материнская слава» I и II степени. 

Кроме того, лица, прошедшие медико-социальную реабилитацию наркологических больных или лечение зависимости от психоактивных веществ  в течение 12 месяцев после проведения реабилитации, кандасы.

Для трех из четырех критериев обязательным является, что доход от такой деятельности должен составлять не менее 50% от общего. А также не менее половины чистого дохода должна направляться на эту деятельность. Султанов также предложил создать реестра субъектов соцпредпринимательства, правомерность нахождения в котором будет определять региональная комиссия.

По его словам, среди мер господдержки для такого бизнеса предлагается: обеспечение наличия инфраструктуры поддержки; финансовая поддержка; предоставления в аренду госимущества на льготных условиях; методическая и информационная поддержка, развитие через акселерационные программы; содействие в поиске деловых партнеров; обучение; предоставление грантов.

«Предусмотрены и налоговые льготы. Это право на уменьшение налога с дохода в размере расходов на оплату обучения работников, являющихся социально уязвимыми слоями населения, но не более 120 МРП (350 тыс. тенге). А также налог на имущество по ставке 0,5% к налоговой базе», - отметил сенатор

Сегодня в Казахстане порядка 100 субъектов с социально направленной деятельностью уже пользуется льготным налогообложением.

Сенат принял законопроекты «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам предпринимательства, социального предпринимательства и обязательного социального медицинского страхования» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» в двух чтениях. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -