Деятельность монополистов пересмотрят в Казахстане

19579
Это делается для развития конкуренции в стране. 


doradofin.cz

В Агентстве по защите и развитию конкуренции намерены урегулировать деятельность государственных и частных операторов. Об этом заявил глава ведомства Серик Жумангарин на заседании кабмина, передает Деловой Казахстан.

«Мы выявили 51 монопольный оператор, 47 из них с госучастием. Что мы предложили? По 24 из них вводится институт специального права – они будут подлежать жесткому регулированию, ценовому, ограничению иной деятельности, запрету на участие в других компаниях, публичности, возмещению убытков бизнесу при создании», - сказал Жумангарин. 

Тогда как по 18 регулирование, по его словам, не требуется – эти операторы осуществляют общественные услуги и не получают прибыли.

По 9 будут приняты кардинальные меры: по 4 ликвидация либо приватизация, по 5 лишение операторства, сохранение их просто в статусе подведомственных организаций.
Параллельно будет проводиться работа по сокращению госучастия в предпринимательстве.

«Участие государства в экономике на сегодняшний день составляет 14,8%, более 2 тысяч субъектов квазигоссектора. Мы предложили секторальный анализ госсобственности. То есть, вне зависимости от видов деятельности, если сектор созрел с учетом количества субъектов МСБ, уровня господдержки его надо полностью приватизировать. Примерами являются стоматологии, охранные предприятия, транспортные службы, предприятия благоустройства. Естественно, с учетом регионализации Казахстана», - пояснил спикер.

При этом будет сокращаться количество госзаданий: планируется в 2022 году сократить их на 27, а в целом приблизительно в 2 раза к 2025 году. Экономический эффект составит более 30 миллиардов тенге.

Следующий этап - это обеспечение равного доступа к мерам господдержки.

«На сегодняшний день идет персонализация господдержки. В основном поддерживается крупный бизнес. Нами будут разработаны конкурентные принципы оказания мер господдержки с учетом доли МСБ, уровня госучастия, наличия барьеров, уровня рыночной концентрации», - добавил глава Агентства по защите и развитию конкуренции.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -