Количество иностранных компаний выросло в Казахстане

22773

Большинство из них расположены в Алматы, Нур-Султане и Жамбылской области.

kn.kz

В Казахстане на начало июня текущего года зарегистрировано 29,7 тыс. иностранных компаний, их количество за год выросло на 8,4%, передает Деловой Казахстан со ссылкой на finprom.kz.   

Из них более чем 29,2 тыс. приходится на малые иностранные компании. Этот показатель за год вырос на 8,5%.

Еще 246 зарегистрированных иностранных компаний относится к средним юрлицам, их количество сократились на 6,1%. Количество крупных иностранных компаний составило 199, показатель вырос на 2,1%.

Доля иностранных компаний в общем количестве зарегистрированных в Казахстане за год незначительно выросла — с 6,1% до 6,3%.
Среди малых компаний доля иностранных составила 6,4%, среди средних — лишь 4%. В то же время среди зарегистрированных крупных компаний вес иностранных заметно больше — сразу 8,3%.

Количество действующих иностранных компаний за последний год выросло на 11,6%, до 20,6 тыс. юрлиц. Из них 20,1 тыс. — малые иностранные компании, за год их количество увеличились на 11,9%. Еще 231 действующая компания относится к среднему бизнесу (минус 2,9% за год), 195 предприятий (плюс 1,6%) — к крупному.

Значительная часть действующих иностранных компаний расположены в Алматы. Следом идут Нур-Султан и Жамбылская область.
Самая высокая концентрация иностранных компаний наблюдается в сфере горнодобывающей промышленности, а также в торговле и ремонте автомобилей и гостиничном и ресторанном бизнесе. 

Меньше всего таких предприятий в сфере госуправления, обороны и обязательного соцобеспечения, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве и в образовании.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -