«Новый Алматы» – новые возможности для развития бизнеса

16927

Благодаря активному развитию социальной, инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры новые микрорайоны становятся привлекательными для реализации бизнес-проектов. Об этом шла речь в ходе экспертного обсуждения за "круглым столом" темпов реализации Комплексного плана развития «Новый Алматы» на 2020-2024 годы, передает Деловой Казахстан. 

inbusiness.kz

В своем выступлении на "круглом столе" руководитель управления стратегии и бюджета города Алмас Батанов подчеркнул, что развитие бизнеса на окраинах является одним из направлений Комплексного плана развития «Новый Алматы».
 

«Предусмотрено строительство шести заводов и шести торговых домов. По всем объектам отмечается хорошая динамика, данные объекты будут сданы в срок. Так, из шести промышленных предприятий пять уже введены в строй», - сообщил А. Батанов.
 

В рамках реализации КПР «Новый Алматы» в прошлом году запущен завод по производству автотранспортных средств ТОО «Hyundai Trans Kazakhstan» стоимостью 28 млрд тенге. Также сдан в эксплуатацию завод ТОО «Дор-Хан-Алматы» по металлообработке и производству подвижных ограждающих конструкций, автоматических ворот.
 
Были завершены работы по строительству нового цеха ТОО «Papirone» по производству бумажных полотенец и салфеток.
 
Также А. Батанов сообщил, что в рамках модернизации молочного завода ТОО «Солнечный» приобретено дополнительное оборудование для расширения ассортимента продукции и строительство комплекса по производству соусов, майонезов и кетчупов, розлива растительного масла. Мощность предприятия будет увеличена с 10 до 30 тыс. тонн продукции в год.
 
До конца текущего года планируется запуск завода по производству диагностических тестов медицинского назначения ТОО «Каз-Диа-Тест». На данный момент ведутся пусконаладочные работы, подводка электричества, установка оборудования.

Развитие промышленного потенциала города тесно связано с развитием Индустриальной зоны, где бизнесу предоставляются земельные участки с соответствующей инженерной инфраструктурой.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -