Казахстан нацелен на переход к безбумажной трансграничной торговле

9195
Фото: СР

Сегодня в Нур-Султане презентовали предварительные итоги готовности Республики Казахстан по переходу к трансграничной безбумажной торговле, передает Деловой Казахстан.

Мероприятие было организовано QazTrade при сотрудничестве с Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций (ЭСКАТО). Участниками встречи стали госорганы, участники внешнеэкономической деятельности и международные эксперты.

Как отметил Генеральный директор АО «QazTrade» Азамат Аскарулы, «период пандемии показал, насколько важна цифровизация всех бизнес процессов и ускоренный переход на электронную трансграничную торговлю».  При этом перевод традиционно бумажного документооборота в электронный формат «способствует ускорению торговых процедур, снижению издержек ведения бизнеса и увеличению экспортной выручки, что положительно скажется на экономическом развитии страны».

Исследование по оценке готовности Республики Казахстан по переходу к трансграничной безбумажной торговле при сотрудничестве ЭСКАТО и при поддержке Министерства торговли и интеграции было начато в августе 2021 года.

Целью исследования является оценка технической и правовой готовности Казахстана к трансграничной безбумажной торговле, выявление имеющихся пробелов, разработка рекомендаций и Дорожной карты по устранению таких пробелов и переходу к трансграничной безбумажной торговле.

Итоги исследования, сформированные в Национальный доклад Казахстана по оценке технической и юридической готовности РК к трансграничной безбумажной торговле, рекомендации и Дорожная карта будут опубликованы на официальном сайте ЭСКАТО.

Как отмечают в QazTrade, интеграция Казахстана в международную торговую систему потребует внедрения новых технологий или стандартов в торговые процессы. Вместе с тем, чтобы устранить негативные эффекты и избежать нарушений в работе участников цепочки поставок, необходима разработка механизмов постепенного перехода.

«Выполнение исследования ЭСКАТО по оценке готовности к трансграничной безбумажной торговле экономик стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе позволит дать оценку технической и юридической готовности Казахстана к трансграничной безбумажной торговле и сформировать рекомендации и конкретный план по упрощению трансгранчных торговых процедур»  Заместитель Гендиректора АО «QazTrade» Нурлан Кулбатыров
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -