В Карагандинской области примут региональную программу поддержки бизнеса

10577

Аким Карагандинской области Женис Касымбек провёл очередную встречу с бизнес-сообществом, передает Деловой Казахстан.

Предприниматели в формате открытого микрофона рассказали о наболевших проблемах. Обсуждались системные меры по поддержке бизнеса и снижению административных барьеров.

– По поручению Главы государства ежегодно проводится единый день отчёта контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом. Эта диалоговая площадка позволяет получить обратную связь по процедурам проверок, выработать предложения по снижению нагрузки на бизнес. В частности, по просьбе предпринимателей в пилотном порядке будет создан энергоЦОН, в областном центре его запуск планируется в этом году. Будет принята региональная программа поддержки бизнеса за счёт различных источников: местного бюджета, фонда «Даму», крупных компаний, – отметил Женис Касымбек. – Мы сегодня собрались, чтобы выявить актуальные проблемы бизнеса, совместно обсудить пути решения.

У предпринимателей накопилось много вопросов по защите прав, поэтому на встречу специально пригласили представителей правоохранительных органов и контролирующих организаций. Также присутствовал председатель областного суда.

По информации директора Палаты предпринимателей области Ернара Кульпеисова, за первый квартал было решено около 40 обращений субъектов бизнеса. Большинство вопросов касалось налогообложения, закупок, земельных отношений.

Корректировка строительных смет, нехватка строительных материалов, дефицит рабочей силы – эти проблемы остаются актуальными. О них говорили участники встречи. Также поднимались вопросы субсидирования АПК. Были высказаны предложения по совершенствованию поддержки местных производителей, изменениям законодательства, помощи в организации поездок на международные выставки

– Несмотря на трудности из-за пандемии, в регионе малый и средний бизнес растёт. Спасибо за вашу работу, за то, что создаёте рабочие места! – поблагодарил предпринимателей аким области. – Мы услышали все ваши вопросы. Есть проблемы, по которым надо провести круглые столы с правоохранительным блоком. Создание благоприятного климата для бизнеса – это важнейшая задача. Такие встречи будем продолжать.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -