Изменены технические требования по передаче и приёму данных контрольно-кассовых машин

15176

В этой связи, в Комитете государственных доходов МФ РК обратились к разработчикам, производителям моделей онлайн ККМ, передает Деловой Казахстан.

Согласно техническим требованиям и форме соответствия, техническим требованиям ККМ, обеспечивающим передачу сведений о денежных расчетах в органы государственных доходов, передача данных с ККМ на сервер оператора фискальных данных осуществляется в соответствии с протоколом передачи данных. Требования ККМ утверждены приказом Министра финансов «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин» от 16 февраля 2018 года № 208.

В рамках рабочей группы «По вопросам применения ККМ» совместно с разработчиками, производителями ККМ и операторами фискальных данных определен и утвержден Протокол передачи данных с онлайн ККМ на сервер оператора фискальных данных 2.0.2. Данный протокол опубликован на официальном сайте Комитета по ссылке.

В связи с планируемым переходом на новую версию, разработчикам, производителям моделей онлайн ККМ, включенных в государственный реестр ККМ, в срок до 20 июля 2022 года следует завершить работы по тестированию протокола версии 2.0.2. по передаче данных с онлайн-ККМ на сервер оператора фискальных данных.

Вносимое изменение не отразится в чеке ККМ. Всего в государственном реестре контрольно-кассовых машин зарегистрировано 264 моделей ККМ, из них 124 аппаратов онлайн ККМ.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -