Производители Казахстана смогут экспортировать Халал продукцию на рынок СНГ

10513
Фото: Kapital.kz

Сегодня одной из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей пищевой индустрии является производство продукции Халал, передает Деловой Казахстан.

Активно развивается отрасль Халал и в странах СНГ. 

Все больше предприятий производителей проходят сертификацию Халал, ведь общая численность населения в странах СНГ составляет в среднем 290 млн.человек, из которых не менее 90 млн.человек это Мусульмане.

Технический комитет 101 «Продовольственная безопасность пищевой, Халал продукции и услуг» совместно с КазСтандартом КТРМ МТИ РК разрабатывают стандарты ГОСТ, которые будут применять страны СНГ. 

«Если ранее производство и оборот Халал продукции между странами СНГ усложняли не унифицированными между собой стандарты. То есть, при торговле продукцией Халал производители были вынуждены повторно проводить процедуру подтверждения в стране импорта и для этого затрачивается дополнительное время и ресурсы. То, с введения в действие разработанных нами стандартов - эти процедуры можно будет не проходить» Председатель Технического комитета 101 «Продовольственная безопасность пищевой, Халал продукции и услуг»

В 2021 году Казахстан выступил с инициативой по разработке единых требований и унификации нормативной правовой базы в сфере Халал. Среди всех стран СНГ Казахстан является лидером в вопросах развития индустрии Халал и является полноправным членом таких международных организаций, как SMIIC, IHAF. 

Работу ведут по двум направлениям: 

  1. Разрабатываются серии межгосударственных стандартов ГОСТ Халал для стран СНГ. Они будут иметь очень широкую область применения: общие требования к пищевой и непищевой продукции, услугам, требования к органам аккредитации, сертификации, лабораториям, системе менеджмента и пищевой цепочке поставок Халал. 
  2. Разрабатываются национальные стандарты для органов по сертификации Халал. Это позволит установить контроль со стороны государственных органов за деятельностью сертифицирующих органов Халал.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -