Развитие семенного бизнеса – в фокусе внимания ЕЭК

10974

Вопросы развития селекции и семеноводства в Евразийском экономическом союзе обсуждены в рамках выездного совещания департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии с участием представителей бизнеса на площадке российского агрохолдинга «Поиск» в Московской области.

«Мы уделяем пристальное внимание вопросу развития селекции и семеноводства в Евразийском экономическом союзе. В рамках реализации Стратегии-2025 ведется работа по идентификации проблемных вопросов и подходов к их разрешению в непосредственном взаимодействии с отраслевым бизнесом, – отметил директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян. – Это позволит выработать интеграционные меры по повышению эффективности важнейшего сектора для продовольственной безопасности ЕАЭС».

На совещании рассмотрен ряд вопросов по развитию селекции овощных культур, поднятых руководителем агрохолдинга «Поиск» Николаем Клименко. Речь шла о необходимости совершенствования нормативно-правового регулирования селекции и семеноводства, а также о возможных подходах к кооперации с государствами ЕАЭС в области семеноводства.

В свою очередь Армен Арутюнян проинформировал участников совещания о проводимой Комиссией совместно со странами ЕАЭС работе по формированию в Союзе единого рынка семян, унификации законодательства государств-членов в сферах испытания сортов и семеноводства, а также о возможных подходах к разрешению проблемных вопросов по развитию семенного бизнеса в рамках ЕАЭС.

В рамках визита делегации агропромышленного блока ЕЭК продемонстрированы селекционные теплицы овощных культур, а также полный цикл подготовки, обработки, упаковки и маркировки товарных партий семян для реализации потребителям.

За более чем 30-летнюю историю селекционерами агрохолдинга «Поиск» выведено более 820 сортов и гибридов овощных и декоративных растений, из которых более 100 используются овощеводами-профессионалами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -