Упрощён способ ввоза обувных товаров из России для казахстанских импортёров

6833
Фото: Pixabay

С 28 ноября 2022 года упрощен способ, по которому обувные товары, маркированные российским кодом data matrix могут импортироваться и вводится в оборот в Казахстане благодаря взаимному признанию кодов ЕАЭС, передает Деловой Казахстан.

Новый способ признания кодов маркировки работает следующим образом: участник оборота товаров в Российской Федерации, будь то производитель, импортер или дистрибьютор создает документ в системе маркировки товаров РФ на отгрузку в страны ЕАЭС, указав данные импортера Казахстана, а именно наименование организации, ИИН/БИН и страну. Далее, данные из документа отгрузки автоматически попадают в казахстанскую систему маркировки и прослеживаемости товаров, а также в национальный каталог товаров попадают сведения о самом товаре. На основании этих данных казахстанский импортер осуществляет приемку товара и вводит его в оборот на территории Казахстана.

Отметим, что ранее признание кодов маркировки происходило по временной схеме, новый же способ признания позволит сэкономить ресурсы для казахстанских импортеров и упростит их работу.

Единый оператор маркировки Казахстана проведет обучающий семинар, согласно данному способу для всех желающих импортеров. Обучение будет проводится 5 декабря 2022 года в 16:00 на платформе Teams.

Напомним, что маркировка и прослеживаемость обуви в Российской Федерации является обязательной с 1 июля 2020 года, и оборот немаркированной обуви запрещен. Взаимно признаваемые коды маркировки между странами позволят всем казахстанским импортерам обуви вводить в оборот в Казахстане маркированную российскими кодами маркировки продукцию. В Казахстане обязательная маркировка обувных изделий введена с 1 ноября 2021 года. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -