42 предприятия запущены в Западном Казахстане в рамках проекта Business Bilim

8452

Аналитический центр, иппотерапия, переработка отходов, школа юного предпринимателя и другие бизнес-идеи получили поддержку для реализации в трёх областях Западного Казахстана: Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской. В общей сложности 42 проекта были запущены при поддержке образовательной программы Business Bilim. 33 женщины и 9 мужчин с готовыми бизнес проектами выходят на рынок Казахстана и планируют масштабироваться за пределами страны, передает Деловой Казахстан.

Тенденции рынка МСБ в регионе Западного Казахстана

Согласно данным анализа результатов проекта на базе 177 рассмотренных бизнес-планов из трёх областей Западного Казахстана, в регионе обретают популярность социально важные бизнес-проекты вроде иппотерапии (физическая реабилитация для людей с нарушениями здоровья и развития посредством верховой езды) или солнечно-ветрового дерева (производство установок, одновременно генерирующее энергию солнца и ветра в городской среде).

Примечательно, что также активно осуществляется цифровизация традиционного бизнеса - один из проектов представил сервис онлайн подбора няни через мобильное приложение.

По словам спонсора Business Bilim, в этом году также превалируют идеи в области медицины - от частных практик до восстановительных центров и клиник.

“Примечательно, что мы впервые с момента старта программы наблюдаем такой интерес со стороны медицинских работников к запуску своего бизнеса или прокачки до максимально высоких стандартов. Также, много заявок с креативных индустрий - это художники, хэндмэйд мастерская, дом моды, изготовитель детских игрушек и құрақ көрпе (лоскутное одеяло) и другие. К примеру, одна из участниц, Кристина Лозован, рисует муралы на домах, оформляет детские площадки в жилых комплексах” Айгуль Барменкулова, директор по корпоративным связям Шелл Казахстан

Сама Кристина Лозован рассказала, что узнала о Business Bilim от знакомой, которая по результатам проекта основала гончарную мастерскую в Уральске.

“Я - человек творчества, не человек цифр. Когда я хочу чего-то достичь, открыть свое дело, это упирается в недостаток знаний. А тут есть наставники, у которых можно проконсультироваться, которые могут показать правильный путь. Это хорошо. Так ты можешь избежать многих ошибок” Поделилась своим впечатлением об участии в проекте 21-летняя художница

Business Bilim - это образовательный проект, направленный на поддержку начинающих и действующих предпринимателей Западного Казахстана. Организаторами проекта являются Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и компания Шелл Казахстан в рамках глобальной программы «Shell LiveWIRE», при поддержке акиматов трех областей. За годы реализации программы «Shell LiveWIRE» было охвачено более 2000 бенефициаров и создано 600 рабочих мест.

В ходе очередного выпуска программы участники в течение 12 недель обучались основам маркетинга и управлению продажами, финансовому моделированию бизнеса, разрабатывали стратегии развития, находили каналы продаж и узнали как сформировать эффективную команду. К тому же каждый проект индивидуально сопровождали менторы - топовые эксперты в бизнесе.

В этом году проект Business Bilim прошел уже в пятый раз. За годы существования он масштабировался и оцифровывался. В 2018 году обучение проходило в формате оффлайн в городе Уральске, в 2019 - также оффлайн в Актау. С 2020 года проект расширил географию и стал обучать предпринимателей из трех областей - Атырауская, Мангистауская, Западно-Казахстанская - в формате онлайн.

Всего в 2022 году были отобраны 113 участников из 177 заявок. 52 участника дошли до конца проекта, из них 41 участник 2022 года + 1 участница 2021 года в финале презентовали свои результаты экспертному совету.

С этого года в обучение Business Bilim включены модули по экологизации бизнеса, цифровизации и социальному предпринимательству, согласно трем стратегическим приоритетам Программы Shell LiveWIRE. Это позволяет способствовать развитию устойчивого, инклюзивного и конкурентоспособного бизнеса в Западном регионе Казахстана.

Организаторы планируют продолжить развитие проекта Business Bilim с расширением пула бенефициаров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -