В Палате преднимателей Костаная прошла встреча с субъектами бизнеса

31149

В Палате предпринимателей Костанайской области, с участием руководства Антикоррупционной службы по Костанайской области курирующего заместителя акима области, председателя регионального Совета предпринимателей состоялась встреча с субъектами бизнеса, передает DKNews.kz.

В рамках встречи обсуждены вопросы коррупционных рисков бизнеса при взаимодействии с госорганами. Одним из основных тезисов дня коснулось проблем в сфере распределения земельных участков под бизнес и их доступность, а также вопросы получения технических условий подключения к коммуникациям.

Руководитель Департамента по противодействию коррупции по Костанайской области Бауыржан Ұзынжас в ходе встречи отметил, - «Одна из приоритетных задач – устранить все искусственные барьеры и ограничения, сдерживающие предпринимательскую деятельность, - «Непрозрачность, бюрократизм госаппарата, предъявление излишних требований, сложность открытия и ведения бизнеса, несовершенство законодательства – все это почва для незаконного решения вопросов и различных коррупционных схем».

По его словам работа в этом направлении будет проводиться в тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и она уже дает результат. На постоянной основе ведется комплексный анализ целого ряда бизнес-сфер, изучаются вопросы распределения земель под бизнес, подведения инфраструктуры, прозрачности финансовой поддержки предпринимателей и доступности кредитных ресурсов.

В ходе встречи заместитель акима области Арман Абенов отметил, что госорганы и бизнес совместными усилиями должны выстроить качественное взаимодействие и выработать действенные подходы для оперативного решения проблемных вопросов. Это напрямую отражается на бизнес-климате региона.

В прошлом году, благодаря совместным усилиям были внедрены новые подходы, что позволило улучшить работу по многим направлениям, так, к примеру, регион одним из первых освоил 1 млрд. тенге, выданных на поддержку малого и среднего бизнеса и стал лидером по защите прав предпринимателей, основной акцент сделан на взаимодействии бизнеса с госорганами, что полностью соответствует реализации принципа - «бизнес в центре государственных интересов».

В ходе встречи предприниматели рассказали о проблемах, которые касались недавно обсужденной проблемы получения технических условий подключения к газу. Вместе с тем ряд предпринимателей озвучили свои обращения по земельным вопросам.

Представители госорганов совместно с Палатой и Антикоррупционной службой отметили, что все обращения, предложения и рекомендации предпринимателей приняты в работу и будут подробно изучены, а также использованы при анализах коррупционных рисков, вместе с тем участники встречи отметили, что продолжится экспертная практика рабочих группы в сферах, которые затрагивают интересы бизнеса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -