Костанайским бизнесменам не продлевали сроки аренды земельных участков

34006
Фото: АР

В Антикоррупционную службу по Костанайской области сразу несколько предпринимателей обратились по вопросу продления срока аренды земельных участков. 
Дело в том, что предприниматели более 20 лет арендовали землю у государства под бизнес. На участках организованы торговые павильоны. Однако, в начале 2022 года местные власти отказались продлевать сроки аренды в связи с нарушениями границ участков, передает DKNews.kz.

По словам предпринимателей, нарушения границ были незначительны и связаны с укреплением фасадов торговых павильонов облицовочными материалами. 
Вместе с тем, данный запрет предприниматели считают необоснованными, так как на участках не произведены замеры и соответствующие экспертизы, законно подтверждающие факт нарушения границ. 

Указанный вопрос местным Антикором вынесен на повестку специального совещания с участием уполномоченных госорганов и организаций, в рамках которого Антикоррупционной службой даны рекомендации местным властям о рассмотрении возможности продления сроков аренды земельных участков местным субъектам бизнеса. 

По итогам, двум предпринимателям, учитывая взятые на себя обязательства по приведению в соответствие местоположения торговых павильонов в пределах границ выделенного земельного участка, срок аренды продлен до 1 сентября 2023 года.
​​​​​​​

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -