Новые возможности для будущих предпринимателей ВКО

28312

На протяжении месяца менеджеры-консультанты Центра обслуживания предпринимателей Восточно-Казахстанской области (ЦОП) и Центра развития женского предпринимательства (ЦРЖП) при Палате предпринимателей ВКО в ходе выездных встреч знакомили население с мерами государственной поддержки бизнеса и рассказывали о бесплатных услугах для начинающих и будущих предпринимателей, передает DKNews.kz.

Менеджеры-консультанты ЦОП и ЦРЖП Дархан Токтасынов, Асем Смаилова, Рустем Нуксиев, Жанболат Сергазин, Жанар Елемесова, Альмира Дуйсекенова в течение месяца провели масштабную разъяснительную работу среди субъектов бизнеса и населения с предпринимательской инициативой об услугах для бизнеса, предоставляемых Палатой предпринимателей ВКО.

Так, в первой декаде апреля была проведена гостевая лекция в Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова. Представители РПП по приглашению вуза ознакомили студентов с услугами ЦОП по предоставлению информационно-консультационных услуг в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, а именно – бухгалтерских, юридических, маркетинговых услуг. Также в ЦОП можно получить исчерпывающую информацию о финансовых и нефинансовых мерах государственной поддержки предпринимательской деятельности. 

В Центре развития женского предпринимательства девушкам и женщинам помогут определиться с выбором ниши для начала предпринимательской деятельности, расскажут, как организовать свой бизнес, предоставят возможность прохождения профильного обучения, бизнес-обучения и подробно проинформируют о том, какие возможности предоставляет государство начинающим бизнесвумен.

По приглашению Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа им. Абая в ходе областного семинара на тему «Интеллектуальный потенциал молодежи как драйвер индустриально-инновационного развития Казахстана» менеджеры-консультанты рассказали студентам о возможности бесплатной разработки бизнес-плана, об услугах по сопровождению проектов, по вопросам бухгалтерского и налогового учета.

«Студенты удивились, что все услуги в ЦОП, ЦРЖП и в Палате предпринимателей ВКО оказываются бесплатно. Вместе с преподавателями они задавали вопросы о возможностях получения грантов на открытие бизнеса, о льготах, предоставляемых молодежи. Мы подробно рассказали о конкурсах грантового финансирования в рамках Нацпроекта, о льготных кредитах для молодежи от Аграрной кредитной корпорации, об инструментах Фонда «Даму» – гарантировании и субсидировании. Пригласили молодых людей обращаться к нам, как только они решат открывать свое дело, мы окажем им всю возможную помощь» Жанболат Сергазин

Следующим пунктом назначения вновь стал Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова. На этот раз представители РПП были приглашены для участия в научно-техническом совете, где проинформировали педагогический состав вуза о деятельности Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Палаты предпринимателей ВКО по вовлечению молодежи в сферу предпринимательства. Также они ответили на вопросы о возможностях получения грантов, в частности педагогов интересовали инновационные гранты для коммерциализации студенческих проектов.

В середине апреля стартовала череда поездок по городам и районам Восточного Казахстана в составе рабочей группы из числа представителей Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО, Управления сельского хозяйства ВКО, Управления координации занятости и социальных программ ВКО, регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ВКО, директоров районных филиалов Палаты предпринимателей ВКО.

Менеджеры-консультанты ЦОП и ЦРЖП в ходе этих встреч основной акцент делали на услуги Палаты предпринимателей ВКО и господдержку, предлагаемую в рамках нового проекта «Мен кәсіпкер». Речь шла об оказании услуг по двум направлениям проекта. Так, направление «Кәсіпке бағыт» включает в себя профильное обучение МСБ с целью повышения предпринимательского потенциала и масштабирования своего бизнеса. Обучение проходит на базе Палаты предпринимателей ВКО, учебных центров, предприятий и крестьянских хозяйств. В рамках второго направления «Одно село – один продукт», которое реализуется с февраля 2023 года по декабрь 2025 года, каждый житель села с предпринимательским потенциалом, стартапер или производитель товаров из местного сырья может повысить свой предпринимательский уровень путем участия в выставках товаров ремесленников или сельскохозяйственных продуктов. 10 мая завершился прием заявок на участие в выставке «Одно село - один продукт», которая состоится в июне 2023 года.

«В основном все встречи проходили в дружеской обстановке, с обсуждением глобальных вопросов и проблем бизнеса. От лица Палаты предпринимателей ВКО мы рассказали, за какими услугами предприниматели могут обращаться в ЦОП и ЦРЖП. Что касается господдержки, то жители Зайсанского и Тарбагатайского районов в основном интересовались программами поддержки сельскохозяйственного бизнеса, тогда как жителей Курчумского, Уланского, Глубоковского, Самарского районов больше интересовали возможности получения безвозмездных грантов на открытие своего дела» Асем Смаилова

На все заданные вопросы организаторы разъяснительных встреч дали развернутые ответы и призвали население районов активнее вовлекаться в бизнес-среду, не бояться открывать свое дело, используя меры государственной поддержки.

Местонахождение ЦОП и ЦРЖП при Палате предпринимателей ВКО: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 1, офис 3, телефон для справок 8 (7232) 742-107.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -