Лучший товар Казахстана: предприниматели ВКО готовятся к конкурсу

20827

Предпринимателям Востока рассказали, как принять участие в конкурсе «Лучший товар Казахстана», передает DKNews.kz.

Предприниматели Восточно-Казахстанской области ознакомлены с правилами участия в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана». В ходе обучающего семинара в Палате предпринимателей ВКО рассказали, как подготовиться к конкурсу, какие условия выдвигаются к участникам, какие документы необходимо предоставить и как будет проводиться конкурс, предварительно запланированный в ВКО на 21 июня 2023 года.

В Палате предпринимателей ВКО проведен обучающий семинар для субъектов бизнеса Восточно-Казахстанской области, желающих принять участие в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» («ЛТК»). Цель семинара оказание консультационно-методической помощи предпринимателям по подготовке конкурсных материалов, а также разъяснение критериев, порядка и правил проведения конкурса. В качестве спикера выступил руководитель административного блока Палаты предпринимателей ВКО Сакен Абдуллин.

В семинаре приняли участие более 30 субъектов бизнеса со всей Восточно-Казахстанской области в форматах офлайн и онлайн. Предприниматели познакомились, поделились информацией о своем бизнесе и производимой продукции, с которой они могут достойно представить регион на конкурсе «ЛТК».

«Рынок Восточного Казахстана немалый, и вы должны, в принципе, все знать друг друга – где-то конкурентов, где-то места сбыта, где-то партнеров находить. Суть подобных выставок заключается именно в этом – чтобы вы могли знать коллег по отрасли, в которой вы сами вращаетесь, наладить деловые связи и, конечно, представить свою продукцию потенциальным потребителям» Сакен Абдуллин

Представитель РПП сообщил о том, что организатором республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» является Национальная Палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», организаторами региональных конкурсов-выставок выступают региональные палаты предпринимателей. Конкурс призван содействовать повышению качества отечественной продукции и популяризировать идею качества среди населения. Его участниками могут стать индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые производят на территории Казахстана промышленные, продовольственные товары, продукты и продукцию производственно-технического назначения. Обязательным условием для конкурсантов является наличие положительных результатов по обеспечению стабильно высокого уровня качества продукции и его систематического улучшения.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». В каждой номинации определяют трех победителей.

«Чтобы дойти до финала республиканского конкурса, участникам необходимо успешно пройти четыре этапа. На первом этапе на региональном уровне проводится экспертная оценка материалов и продукции, заявленных на участие в конкурсе. Экспертная группа определяет 9 победителей региональных конкурсов и направляет их документы организатору республиканского конкурса. Затем экспертная оценка материалов и продукции осуществляется на республиканском уровне, в результате чего определяют 27 финалистов по трем номинациям. На третьем этапе финалисты участвуют в онлайн-голосовании, а затем организатор представляет материалы на рассмотрение комиссии со своими предварительными заключениями и результатами голосования. Комиссия принимает решение о присуждении 9 участникам званий дипломантов» Сакен Абдуллин

Дипломанты конкурса награждаются эмблемой и дипломами республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» и получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях.

Вторая часть семинара была посвящена разъяснению правил оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на конкурс.

«По всем организационным вопросам и за дополнительными консультациями на районном уровне обращайтесь напрямую к директорам наших филиалов, а в Усть-Каменогорске – в отдел сопровождения проектов Палаты предпринимателей ВКО. При этом вы должны понимать, что это не просто конкурс, а ярмарка, то есть вы сможете не только представить, но и продать свои товары. Обычно у всех, кто привозит продукцию из районов, здесь она идет нарасхват» Сакен Абдуллин

Участники мероприятия получили ответы на вопросы касательно критериев отбора, оформления заявок и другие. По окончании семинара каждому был вручен соответствующий сертификат о прохождении обучения.

Предпринимателям, желающим принять участие в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», необходимо обратиться в Палату предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, каб. 14, тел. 8 (7232) 742-814 (Асель Ескужинова).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -