Транскаспийский маршрут: Интеграция и гармонизация для облегчения морских перевозок

20163

Вопросы облегчения международных морских перевозок рассматривали сегодня в ходе семинара представители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», морских портов Актау и Курык, судоходных компаний и отраслевых ассоциаций, передает DKNews.kz.

Отметим, что согласно Концепции развития транспортно-логистического потенциала РК до 2030 года, одной из основных задач является интеграция в международные транспортные коридоры путем электронного взаимодействия всех участников перевозочного процесса.

Для достижения поставленной задачи Национальная палата предпринимателей «Атамекен» предлагает ускорить интеграцию информационных систем всех участников международного коридора Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и гармонизировать законодательства в сфере транспортно-логистического и таможенного регулирования стран-участниц ТМТМ.

В «Атамекене» считают: внедрение системы «единого окна» в процессы осуществления контроля в морских портах позволит повысить рейтинг Казахстана по благоприятности уровня бизнеса «doing business».

Напомним, в Астане проходит национальный семинар по вопросам облегчения международных морских перевозок. Мероприятие организовано Комитетом транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития совместно с Международной морской организацией (IMO) и Агентством США по международному развитию (USAID).

В ходе семинара рассматривались требования Конвенции по облегчению международного морского судоходства (FAL) , практические шаги для внедрения «единого окна» (инструменты, примеры, стандарты). вопросы электронного обмена данными для таможенной очистки судов, грузов и пассажиров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -