Казахстан улучшает условия для международных грузоперевозок

6832
Фото: inbusiness.kz

В Алматы прошло второе расширенное совещание Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта РК с представителями отечественного транспортно-логистического бизнеса по вопросам международных автомобильных перевозок грузов, передает DKNews.kz.

На 2024 год профильное министерство планирует получить для отечественных грузоперевозчиков порядка 200 тыс. китайских бланков разрешений. Об этом на втором совещании с представителями транспортно-логистического бизнеса рассказал председатель Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Алтай Али. По его словам, в течение 2023 года многим перевозчикам не хватило бланков.

«Во избежание подобных случаев, мы пытаемся совместно с вами выработать удобную методику. Мы нацелены на то, чтобы у всех были равные права и равный доступ к бланкам» Алтай Али

Он напомнил, что в рамках пилотного проекта, который был запущен в прошлом году, казахстанские перевозчики смогли получить 113 тысяч документов, разрешающих перевозку грузов в направлении КНР. Также перевозчикам напомнили о существующих мерах государственной поддержки предпринимателей, осуществляющих перевозки в международных направлениях.

В ходе встречи поступило предложение предусмотреть форс-мажорные обстоятельства и возможность передавать бланки разрешений между автотранспортными средствами внутри компаний.

После первой встречи в начале года всем отечественным перевозчикам было предложено внимательно изучить подготовленный проект приказа министра транспорта, в котором представлена концепция нового механизма выдачи иностранных бланков разрешений, и дать свои предложения. Таким образом, вопросы и предложения предпринимателей, озвученные на первой встрече, были внесены в протокол и проанализированы КАТТК. Часть из них нашла положительное решение.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -