Тюльпановая сказка: Житель Жетысу создал уникальную коллекцию цветов

4952
Фото: акимат Сарканского района

Житель Жетысу вырастил почти 30 тысяч голландских тюльпанов у себя во дворе, передает DKNews.kz.

Житель области Жетысу вырастил к Международному женскому дню почти 30 тысяч голландских тюльпанов. В своей самостоятельно построенной теплице он культивирует 14 видов этого главного весеннего цветка. Красные, желтые, розовые, белые, пестрые, пионовидные, бахромчатые и двуцветные… Первые цветы уже радуют глаза, а начинающий цветовод налаживает контакты для сбыта хрупкого товара, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Тюльпаны

Предстоящий мартовский женский праздник в сознании большинства неразрывно связан с букетами цветов, прежде всего тюльпанов, которые благодаря своему свежему аромату и разнообразию окраса давно стали символом весны и красоты. Но чтобы прекрасную половину человечества порадовали нежные букеты, нужна напряженная работа цветоводов еще задолго до праздничной даты. Одним из них недавно стал житель Сарканского района Бауыржан Булегенов.

Тюльпаны

Профессионально практикуя промышленный альпинизм, в свободное от основной работы время он решил заняться товарным выращиванием тюльпанов прямо у себя в огороде. Выращивает главный цветок 8 Марта Бауыржан впервые, а в свое домашнее дело он вложил около 6 млн тенге собственных средств.

"Я подумал, зачем тюльпаны завозить издалека, ведь они и у нас могут отлично расти, при этом транспортировка значительно сказывается как на цене, так и на качестве этого нежного цветка. А мои тюльпаны нигде не залеживались и никуда не ездили, это абсолютно свежие цветы, а значит букеты из них радовать будут намного дольше" Бауыржан Булегенов

Тюльпаны

Предприниматель делится своим опытом через соцсети. У него есть странички @sarkand_tulpan_ в Instagram и TikTok. 

"У меня сезонная работа, поэтому решил начать свое дело, чтобы в зимнее время проводить время с пользой. Подумав, решил заняться выращиванием тюльпанов, так как растить какие-либо овощи для меня сложнее. На территории своего огорода собственными усилиями построил теплицу, общая площадь – 110 квадратов. Потом закупил луковицы голландских тюльпанов, их доставляют через компанию в Алматы. Посадил около 30 тысяч луковиц 14 разных сортов. 4-5 из них – ранние сорта, которые сейчас уже обильно цветут. Бутоны, цветы помещаю на хранение, как положено по технологическому стандарту. В теплице, где цветы подрастают, тепло, – они мягкие, а, чтобы стебель и бутон стали твердыми и упругими, их нужно обязательно подержать на холоде. Для этого мне пришлось оборудовать летнюю кухню. Это тоже было нелегко, поэтому очень надеюсь, что к весне спрос на мои тюльпаны будет. В целом культивирование цветов, тем более в тепличных условиях, требует особых усилий и ухода. Кроме соблюдения температурного режима, важен уровень влажности и много других нюансов. Все эти особенности цветочного дела я постепенно освоил, теперь мне важно налаживать деловые контакты для реализации продукции" Бауыржан Булегенов

Бауыржан и Рания Булегеновы на фоне тюльпанов

К слову, все заботы по выращиванию цветов Бауыржан взял на себя, в свободное время ему помогает супруга Рания. Если дело пойдет, то выращивать тюльпаны он продолжит и в следующем году, доведя постепенно объем до 150 тысяч.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -